Почему Энди Рубин решил забросить Android?

На прошлой неделе мы рассказывали о том, что глава подразделения Google по разработке Android Энди Рубин, который создавал эту операционную систему с 2005 года, принял решение покинуть этот отдел и заняться другими проектами. Эта новость оказалась полной неожиданностью, причем даже для его коллег по Google. Давайте попробуем разобраться в том, каковы были причины такого решения.


Энди Рубин – визионер, архитектор и хакер, который успел поработать инженером в Apple и менеджером в Microsoft, прежде чем создать два инновационных и успешных стартапа: сначала Danger, потом Android. Однако он не испытывал ни малейшего желания (а возможно, и не наделен соответствующими талантами) вступать в партнерство с отраслевыми гигантами, которые превратили бы Android в машину для зарабатывания денег для Google.

«Энди – артист-одиночка, который предпочитает двигаться в соответствии с собственным курсом и игнорировать остальных, — говорит один топ-менеджер из мобильной отрасли, который успел поработать с Рубином. – Когда Android разросся до огромных масштабов и начал требовать сотрудничества и взаимодействия внутри и за пределами Google, его это угнетало, и он был не в состоянии управлять этим бизнесом. Android перерос Энди, и, честно говоря, мне кажется, что он просто не знает, куда двигаться дальше»

Напомним, что в Google Рубин пришел в 2005 году, когда Ларри Пейдж купил молодую компанию под названием Android. Сергей Брин старался держаться подальше от этого направления, поскольку честно признавался, что ничего не понимает в мобильных технологиях. Аналогичным образом вел себя и Эрик Шмидт. Однако Пейдж был очарован идеей Энди о создании открытой операционной системы для мобильных устройств и перспективой создания глобального движения, которое подстегнет развитие инноваций в телефонах и избавит пользователей от гнета сотовых операторов.

Пейдж с самого начала был убежден, что Android принесет Google успех, чего нельзя было сказать о Рубине. Он считал компанию «безумной» из-за недостаточно жесткой и централизованной корпоративной системы. Кроме того, в гараже у Энди находился спорткар дорогой германской марки, что шло вразрез с принятыми в Google демократичными стандартами.

И вот теперь он покинул то место, которое когда-то считал своим вторым домом. Google хранит молчание о том, чем Рубин будет заниматься дальше. Однако ходят слухи, что отныне он будет работать в секретной исследовательской лаборатории Google под названием Google X. Рубин – изобретатель до мозга костей, которому принадлежат 11 патентов и огромное количество патентных заявок. Также он одержим созданием устройств: особенно тех, которые передвигаются и делают снимки. Возможно, именно чем-то подобным он сейчас и занимается в этой лаборатории. В любом случае, что бы он ни разработал, это непременно будет достойно нашего с вами внимания.

По материалам theverge.com