10 сервисов Google, которые могут быть закрыты

На прошлой неделе интернет-сообщество потрясла печальная новость: с 1 июля прекращает работу агрегатор Google Reader. Собрав чемоданчики с утварью, любители почитать «все и сразу» отправились к Feedly. Как метко подметили наблюдатели, «Google нужны клиенты, а не пользователи». А значит, сокращение сервисов может продолжиться. Давайте разберемся, что еще может закрыть компания и что ей стоило бы закрыть вместо Google Reader.

Попытка Google вторгнуться в гостиную превратилась в похождения слона в посудной лавке. Причем, достаточно затратные. Кому нужны все эти приложения? Кто-то смотрит любимые сериалы по телевизору, но не по телевизору и на смартфоне одновременно. Спасибо, хватит.

Но это все так, обида за Google Reader. Давайте теперь успокоимся и посмотрим, что действительно может закрыть Google. И снова…

Google TV

Изначально эта платформа была создана для того, чтобы перенести YouTube, Google Play и веб-серфинг «на большой экран», расположенный в вашей гостиной. Прогнозировали, что она сможет приносить 3 миллиарда долларов в год. Google не сообщает, насколько не оправдал ожидания сервис Google TV, но он явно провалился. Большая часть отзывов — плохо. Генеральный директор Logitech (которая участвует в разработке Google TV) сказал аналитикам, что разработка приставки для Google TV была «чудовищной ошибкой».

Google Groups

Хаб — то есть цифровой центр — для онлайн-обсуждения в группах от Google по праву считается лучшим, нежели конкурирующий сервис от Yahoo. Но это ни о чем не говорит. Google Groups пахнет пренебрежением. Серьезные онлайн-сообщества, как правило, сходят с таких платформ и создают сайты с собственным кодом, благо, это несложно. Примеры: Discourse, phpBB, StackOverflow.

Когда-то в Google Groups хранились архивы старых постов с Usenet, чем хорошо питался флагманский поиск компании. Но эти времена давно канули в Лету. Рекламодатели не особо заинтересованы в содержимом Google Groups, так что никто не понимает, почему компания все еще держится за этот сервис.

Blogger

Созданный в 1999 году Эваном Вильямсом (который семь лет спустя стал сооснователем Twitter), Blogger был, наверное, самым простым способом создать и поддерживать блог. Но Земля вертится. Конкурирующая сеть Tumblr обладает куда большим набором социальных функций, да и в целом значительно превосходит Blogger. Про WordPress мы вообще молчим — там сообщество разработчиков куда надежнее и перспективнее. Как и в случае с Google Groups, единственной причиной сохранения Blogger может быть желание избежать негативной реакции со стороны интернет-сообщества. Однако не рекомендуем создавать блог на этой платформе.

Google Offers

Копию Groupon Google создал в 2011 году сразу после того, как Groupon отклонил предложение о поглощении. С тех пор два сервиса частенько сходились в неравном бою, но подделка Google так и не смогла извлечь выгоду из этой войны.

Google Apps

Google Apps приносит компании 1 миллиард долларов годового дохода. Набор серверных приложений находится в авангарде Google, дабы привлечь больше корпоративных организаций в облачную среду.

Но предполагаемый доход от Apps составляет около 2 % годового объема продаж Google. И с каждой новой платной подпиской на Google Apps компания глубже погружается в обслуживание клиентов, которые сами по себе представляют не самый лучший сорт потребителя, с которым приходится работать избалованному штату инженеров Google. Если Google планирует стать более концентрированной компанией, почему бы ей просто не сосредоточиться на рекламе? К чему это покровительство мелким «облачным» предпринимателям?