Новый мобильный процессор Qualcomm бьет рекорды в тестах

Американский производитель мобильных процессоров, компания Qualcomm планирует в скором времени представить миру чипсет нового поколения — Snapdragon 820. И для того, чтобы подготовить аудиторию, компания уже начала дразнить нас технологическими прорывами, которые мы сами сможем опробовать после официально релиза данного процессора.

С новым Snapdragon 820 компания Qualcomm надеется полностью избавиться от воспоминаний о чрезмерно горячем Snapdragon 810, нередко страдавшим перегревом. В отличие от Snapdragon 810, новый чипсет построен на базе разработанных компанией ядер Kyro, поэтому разница в платформах оказывается очень заметной.

После релиза процессору Snapdragon 820 придется столкнуться с конкуренцией со стороны чипа MediaTek Helio X20, первого в мире десятиядерного процессора, несколько устройств на базе которого уже были представлены на проходящей выставке IFA 2015 и еще будут представлены в ближайшее время.

Готовящийся к выпуску чипсет Qualcomm Snapdragon 820 построен с использованием 14-нм технологии FinFET от Samsung и способен работать на стандартных частотах до 2,2 ГГц. Производитель обещает двукратное повышение производительности и энергоэффективности по сравнению с Snapdragon 810. Также обещается, что новый чип не будет страдать проблемами с перегревом, которые присутствовали у предыдущего кристалла.

В настоящий момент американский производитель мобильных процессоров активно сотрудничает с Samsung, которая тестирует сейчас новый чипсет и пытается выяснить, достаточно ли чип хорош для того, чтобы стать сердцем флагмана нового поколения Galaxy S7.