Способствует ли кофе прерыванию беременности?

Группа американских исследователей из Университета Огайо (Ohio State University) выявили негативное последствие употребления кофе во время беременности. По словам ученых, если женщина или ее партнер перед зачатием выпивают по две и более чашек кофе в день, то это повышает риск возникновения выкидышей в первые недели беременности.

Для участия в данном исследовании специалисты пригласили 344 пары, желающие зачать ребенка. Будущим папам и мамам нужно было ежедневно записывать, курили ли они, выпивали ли алкоголь, кофе, принимали ли мультивитамины.

Согласно полученным результатам, около 28% наступивших беременностей закончились выкидышами. У пар, употреблявших кофеинсодержащие напитки каждый день, увеличивался риск возникновения выкидыша более чем на 70%. Специалисты Университета Огайо также выяснили, что женщины, принимающие поливитамины до зачатия и во время первых недель беременности, снижали вероятность выкидыша на 55%.

Руководитель научной работы доктор Жермен Бак Луи (Germaine Buck Louis) отметила, что результаты исследования доказали существование негативного влияния на развитие беременности, которое оказывали мужчины, употребляющие более двух кофейных напитков в день. Хотя специалисты и не знают, как именно происходит это влияние, они рекомендуют парам, планирующим заводить детей, учитывать этот факт и воздержаться от приема кофе. Коэффициент риска составил 1,74 для женщин и 1,73 для мужчин.

«Проведенная нами работа поможет парам минимизировать риск раннего прерывания беременности». – Жермен Бак Луи.

Коллеги из Великобритании также проводили похожее исследование, в котором участвовали 5132 жительницы Дании. Однако, проанализировав все 732 случая выкидыша, ученые Оксфордского университета не обнаружили зависимости между частотой выкидышей и употреблением кофеинсодержащих напитков, что противоречит описанной выше работе американцев.

Таким образом, учитывая результаты данных научных работ, можно прийти к заключению, что полностью исключить влияние кофе на возникновение выкидышей в настоящее время не представляется возможным и требует со стороны специалистов дальнейших наблюдений. Партнерам при планировании беременности рекомендуется исключить чрезмерное употребление кофе.