Обзор игры Watch Dogs: песочница для диванных хакеров

Выхода игры Watch Dogs ждали очень многие. Компания Ubisoft впервые показала игру на игровой выставке Е3 2012, поразив публику потрясающей графикой и реалистичностью происходящего на экране. Прошло два года, игра поступила в продажу, но что мы получили в итоге? Давайте разберёмся.

Введение

Современного человека вряд ли удивишь тем фактом, что за ним постоянно кто-то наблюдает со стороны. Повсюду натыканы камеры наблюдения, смартфоны легко отслеживаются со спутников, а игровые консоли вроде Xbox One постоянно наблюдают за своими хозяевами при помощи сенсоров Kinect. Кто-то равнодушен к подобным вещам, а в некоторых людях эта ситуация развивает настоящую манию преследования и кучу фобий. Именно на этих фобиях и решили сыграть разработчики из французской студии Ubisoft.

В игре обыгрываются ситуации, с которыми мы можем столкнуться в повседневности, услышав о них в новостях или прочитав в интернете. Например, в игре вы столкнётесь с воровством денег с пластиковых карт, прослушкой телефонных разговоров, взломом банкоматов, отслеживанием людей по их мобильным устройствам и так далее. Реально ли это? Да, вполне реально. Ничего фантастического в этих действиях нет. Сотни людей каждый день сталкиваются с действиями кибер-преступников и интернет-мошенников, и это уже давно стало повседневной рутиной для правоохранительных органов во многих странах мира.

Высокие технологии плотно вошли в нашу жизнь, а вместе с ними появились и новые опасности в лице хакеров, которые могут не только украсть наши деньги, но и нанести непоправимый ущерб многочисленным инфраструктурам, просто организовав DDoS-атаку на какой-нибудь важный сервер. Именно об этих хакерах и пойдёт речь в игре. Мы увидим мир их глазами, получим доступ к хакерскому программному обеспечению и закрытым базам данных, научимся взламывать различные системы и получать доступ к секретной информации. Другими словами: на время прохождения игры нам придётся оказаться в шкуре кибер-преступника, который постоянно нарушает многочисленные законы. Нет для человека ничего привлекательнее, чем запретный плод, а уж для видеоигр это правило работает на все 100 процентов.

Разумеется, кое-что разработчики игры приукрасили. К примеру, вряд ли вы сможете получить доступ к электрической сети вашего города и полный контроль над ней со своего смартфона. Вы не сможете остановить электричку при помощи скачанного из App Store приложения или сбить полицейский вертолёт, создав электромагнитный импульс с помощью подручных средств. Хотя, если подумать, то в будущем наши технологии вполне могут дорасти до этого уровня. Поживём – увидим.

Не обошлось и без штампов, присущих голливудским фильмам про хакеров. Персонажи игры в принципе не пользуются мышью и управляются с любыми интерфейсами, просто торопливо тыкая случайные клавиши на клавиатуре. Любое устройство, вне всяких сомнений, снабжено доступом к нему по беспроводной сети, что тоже немного удивляет. Интерфейсы хакерских приложений выглядят как увлекательная головоломка с графическим интерфейсом. Никаких тебе терминалов и командных строк. Но здесь разработчиков игры можно понять: всё это сделано в угоду интересности игрового процесса, ведь вряд ли рядовой игрок оценил бы игру, в которой нужно было постоянно набирать на клавиатуре различные команды и уточняющие параметры по памяти.

Что интересно, во время создания игры Watch Dogs разработчики консультировались с лабораторией Касперского по вопросам кибертерроризма и безопасности. Вполне может быть, что изображённые в игре события – это некий прогноз на ближайшее будущее от ведущих специалистов в данной отрасли.

Сюжет

Действие игры разворачивается в современном Чикаго (разумеется, в альтернативной его версии), который находится под полным контролем правительственной компьютерной программы ctOS (расшифровывается, как city operational system), разработанной корпорацией Blume и контролирующей каждого отдельно взятого жителя в реальном времени. Нечто подобное вы могли видеть в популярном американском телесериале «Person of Interest» — там тоже была разработана программа, которая выявляла преступления ещё до того, как они произойдут в действительности, а группа добровольцев-энтузиастов старались спасти предполагаемых жертв от их незавидной участи.

В центре сюжета игры – хакер Эйден Пирс, который уже не первый год занимается незаконной деятельностью. Он взламывает чужие счета, ворует деньги, занимается прочими мелкими непотребствами до тех пор, пока своими действиями не привлекает к себе внимание влиятельных людей. В результате покушения на жизнь Эйдена гибнет его маленькая шестилетняя племянница, после чего озлобленный хакер выходит на тропу войны и клянётся отомстить тем, кто заказал его убийство. Таким образом, начинается его крестовый поход против сильных мира сего.

Если честно, то сюжет игры не блещет особой оригинальностью. В нём нет глубины, персонажи достаточно шаблонны и, даже можно сказать, вырезаны из фанеры – им попросту не хватает выразительности. Они напомнили мне героев игры Sims – такие же слащавые и неестественные, будто кто-то на скорую руку создал их в редакторе персонажей. Главный герой, при всей своей показушной крутизне, порой поражает своей тупостью, ставя под удар своих родных и близких в те моменты, когда он не задумывается о последствиях собственных действий. Так как игра позиционировалась как конкурент франшизе GTA, можно смело сказать, что персонажи в GTA V куда сильнее запоминаются, да и сюжетные перипетии в песочнице Rockstar цепляют гораздо сильнее. Но кому-то, безусловно, придётся по вкусу атмосфера игры, практически безграничная хакерская власть над окружающим миром и довольно обширный список игровых возможностей.

Игровой процесс

Игровой процесс так и напрашивается на сравнение с другими франшизами издательства Ubisoft. Вспомним хотя бы Assassins Creed и Far Cry: и там и там нам необходимо захватывать специальные вышки, открывать новые территории и получать доступ к дополнительным сюжетным и второстепенным заданиям. Watch Dogs не стала исключением из правил. Вам предстоит захватить радиовышки ctOS, а также здания, в которых расположены серверы этой системы. Нужно заметить, что захваты эти не лишены изобретательности, и вам предстоит напрячь мозги, чтобы получить тотальный контроль над Чикаго.

Игрок может отдать предпочтение исключительно сюжетным миссиям, тем самым сокращая время прохождения игры, а может избрать сложный путь и заняться выполнением второстепенных заданий. Вот уж где разработчики Watch Dogs потрудились на славу! Сайд-квестов в игре просто сотни. Их так много, что полное прохождение игры может отнять у вас десятки, а то и сотни часов. Вы можете бороться с бандитскими группировками, уничтожая их штаб-квартиры, можете участвовать в запрещённых гонках по Чикаго, можете предотвращать потенциальные преступления, можете просто гулять по городу и чекиниться рядом с различными достопримечательностями, а также многое, многое другое. Если вам лень бегать по городу в поисках приключений, вы можете просто прогуляться по его улочкам и узнать много нового об окружающих вас людях.

У главного героя есть специальное приложение Profiler в его мобильном телефоне, с помощью которого он видит краткую информацию о прохожих. Вы можете узнать, кто из них сколько зарабатывает в год, чем увлекается, можете узнать чей-то страшный секрет или случайно подслушать телефонный разговор «не для чужих ушей», благодаря которому можно предотвратить преступление. Разработчики создали просто огромное количество виртуальных персонажей, у каждого из которых своя собственная история, свои страхи и слабости, своя профессия и увлечения. Подглядывать в чужие жизни в данном случае действительно очень интересно. Получив доступ к серверным ctOS, у вас появится возможность подсматривать за жителями города при помощи встроенных камер в их ноутбуках, смартфонах, телевизорах и даже роботах-пылесосах. Вам предстоит увидеть немало интересного, а кое-что будет даже из разряда 18+.

Отдельно стоит упомянуть многочисленные мини-игры. Вы сможете поиграть в азартные игры или включить режим дополненной реальности в своём смартфоне, после чего окружающий вас мир наводнят пришельцы, которых нужно будет расстреливать за отведённое на это время. Если же мобильные развлечения вам наскучат – можно попробовать «цифровые наркотики». Просто найдите на карте города дилера и приобретите у него определённые запрещённые препараты, употребление которых на время перенесёт вас внутрь виртуальной игры, хоть и разворачивающейся на территории Чикаго, но в совершенно новых декорациях. Особенно мне запомнилась игра Alone, когда герой оказывается в пустынном городе, где на каждом шагу его подкарауливает андроид с камерой слежения вместо головы, а вам необходимо незаметно прокрадываться мимо этих существ и отключать генераторы питания, чтобы освободить город от слежки. Мрачность и увлекательность этой игры просто зашкаливают. И это лишь одна из доступных вам форм развлечения.

Вы можете избрать наиболее подходящий для вас стиль прохождения игры. Можно осуществлять взлом удалённо, используя свои хакерские навыки, чтобы обхитрить врагов и остаться незамеченным, а можно вооружиться до зубов и пойти напролом через охрану, расстреливая всех направо и налево. За успешно выполненные задания вы будете получать очки опыта и репутации. Репутация ваша зависит от того, насколько вы положительный персонаж, так что если вы постоянно сбиваете на дороге старушек и безжалостно расстреливаете невинных граждан из АК-47 – не ждите, что ваша репутация будет вызывать у людей восхищение.

Игровой опыт можно потратить на многочисленные перки и новые возможности. По ходу прохождения игры вы научитесь более тонко управлять теми или иными городскими структурами, к примеру, сводить и разводить мосты, открывать чужие гаражи, чтобы спрятаться в них от полиции, или даже взрывать водопроводные трубы, проходящие под проезжей частью, чтобы избавиться от погони. Прокачке подвержены и ваши боевые навыки, а также навыки вождения автомобиля. В каком направлении вам следует развиваться – вы должны решить для себя сами.

Помимо однопользовательских заданий, вам доступны и многочисленные сетевые развлечения, в которых помимо вас будут участвовать и другие игроки. В некоторые моменты игры вы понимаете, что вас кто-то пытается взломать. В течение ограниченного времени вам необходимо вычислить хакера в толпе и обезвредить его, иначе ваша репутация снизится, а другой игрок заработает целую охапку опыта за ваш счёт. Вы и сами можете попытаться взломать систему другого игрока, и тогда это уже ему придётся искать, за каким углом вы притаились. Все эти моменты стирают всякую грань между одиночным прохождением игры и сетевой её составляющей, отчего игра становится ещё интереснее. Вы также можете участвовать в сетевых уличных гонках на автомобилях и множестве других, не менее увлекательных заданиях.

Визуальная составляющая

Вот мы и дошли до самого интересного – до визуальной составляющей игры. Когда её впервые показали публике в 2012 году, Watch Dogs действительно выглядела потрясающе. Мельчайшие детали, замечательное освещение, шикарная работа с шейдерами, реалистичные тени, высококачественные текстуры – всё это привело игровых журналистов в полный восторг. Шло время, и с каждым новым трейлером игры качество графики ухудшалось. Казалось бы, по всем правилам игра должна была лишь хорошеть в ходе разработки, но вышло всё совершенно наоборот.

Когда игроки увидели финальный билд игры, многие просто опешили – никто такого обмана от Ubisoft не ожидал. От теней в некоторых местах разработчики решили просто отказаться, освещение стало невыразительным, текстуры потеряли в своём разрешении, а картинка игры стала блеклой и лишилась первоначальной глубины. Даже ПК-версия игры на максимальных настройках выглядит гораздо хуже той, что была показана на выставке Е3 2012. Руководство Ubisoft отказалось объяснять подобные перемены в графике, чем вызвало массовые недовольства в рядах своих потребителей. Подумать только, игра, которую разрабатывали пять лет (разработка была начата в 2009 году) и позиционировали как «полноценный next-gen проект», выглядит как нечто для прошлого поколения игровых приставок. Даже вышедший не так давно inFamous: Second Son, обзор на который я публиковал на нашем сайте совсем недавно, выглядит в разы более впечатляюще по сравнению с Watch Dogs.

Несмотря на то, что графика игры значительно «пострашнела» за два прошедших года, некоторые компьютерные энтузиасты уже разобрали игровой код по винтикам и нашли заблокированные настройки, включив которые игра более или менее напоминает то, что было нам показано изначально. Патч для включения полноценных графических эффектов уже можно совершенно бесплатно скачать в сети, но следует помнить, что для этого вам понадобится невероятно мощный компьютер.

К прочим проблемам игры можно отнести неживых персонажей и какой-то до боли примитивный и неестественный окружающий мир. В качестве примера могу рассказать вам о случае из своего опыта: я увидел на улице виртуального Чикаго целующуюся парочку, подошёл к молодым людям и вклинился между ними, желая увидеть ответную реакцию со стороны AI. Каково же было моё удивление, когда парень и девушка, ничего не сказав друг другу, просто пошли по улице в разные стороны, полностью проигнорировав моё вторжение в их личное пространство. Водители на дорогах не умеют объезжать малейшие возникшие перед ними препятствия: если вы выбежите на проезжую часть, то из-за вас образуется гигантская пробка, но никому в голову не придёт попытаться вас объехать или хоть как-то негативно отреагировать на тот факт, что вы мешаете движению. Из таких вот мелочей вы можете сложить общее впечатление о проработке игрового мира Watch Dogs.

Музыка и звук

Русскую озвучку я сразу выключил, так как терпеть не могу любого рода дубляж и стараюсь немедленно отключить его, оставив оригинальные голоса и русские субтитры. К голосам актёров у меня претензий нет, но вот музыкальное сопровождение игры оставляет множество вопросов. Почему саундтрек игры на 90% состоит из рэпа, если в игру наверняка играют не только афроамериканцы и ценители блатного чернокожего речитатива? Нет, разумеется, есть пара треков в стиле джаз и кантри, но этого ведь недостаточно для того, чтобы удовлетворить потребности всех без исключения игроков. Вспоминая ту же GTA V, игрокам предоставлялся выбор из огромного количества музыкальных треков на любой вкус, и это было просто замечательно! Игра Watch Dogs в этом плане меломанов баловать не собирается, чем лично меня очень расстроила. Кстати, в игре есть некое подобие сервиса Shazam, когда вы слышите на улице какую-то интересующую вас мелодию, вытаскиваете смартфон, запускаете приложение, после чего композиция добавляется в ваш плей-лист и становится доступной для прослушивания в любой момент.

Итог

Игра Watch Dogs разошлась в количестве 4 миллионов копий за первую неделю. Она стала самой успешной новой франшизой в истории студии Ubisoft, так что продолжение игры мы наверняка увидим уже через год-другой. Эта попытка совместить успех GTA V с антуражем фильмов «Хакеры» и «Девушка с татуировкой дракона» с одной стороны выглядит довольно привлекательной, но на деле Watch Dogs оказывается очень противоречивым проектом.

Плюсы

  • Возможность заглянуть в чужие жизни.
  • Огромное количество второстепенных миссий.
  • Замечательные мини-игры.
  • Интересная система хакинга.
  • Глубокая сетевая интеграция.

Минусы

  • Устаревшая графика.
  • Странный саундтрек.
  • Не вызывающие эмоций персонажи.
  • Неестественный окружающий мир.

Моя оценка игре: 7 из 10 баллов.

В Watch Dogs можно и нужно попробовать поиграть хотя бы немного, чтобы понять – нравится ли вам игра или же она вызывает в вас исключительно скуку. Скажу честно, я не сразу смог втянуться в этот игровой мир, и мне потребовалось приблизительно четыре вечера, чтобы привыкнуть к игре и научиться закрывать глаза на её недостатки. Но если вам удастся пережить первые несколько часов игры – она станет гораздо интереснее и даже, возможно, затянет вас своей историей. Игру можно рекомендовать любителям песочниц, а также всем тем, кто хочет скоротать время до выпуска GTA V для консолей нового поколения и ПК осенью этого года. Разумеется, если вы спросите меня, какая из игр лучше, то я не задумываясь отвечу вам: GTA V вообще не рассматривает Watch Dogs как достойного конкурента. Это игры совершенно разных весовых категорий, и Ubisoft следует многому поучиться у Rockstar.