Как выбрать беспроводной пылесос. Спойлер: есть способ неплохо сэкономить

Иван Кузнецов

Преимущество вертикальных пылесосов перед традиционными — неоспоримо. Они компактные, комфортные в использовании за счёт продолговатой формы стика и чаще всего беспроводные. Правда, понимают их удобство только те, у кого они уже есть. Потому что людям, у которых в хозяйстве до сих пор присутствуют осовремененные подобия советских «Циклонов», сохранивших исходную конструкцию и форм-фактор, всё это незнакомо. Значит, нужно разложить на пальцах, почему вертикальные пылесосы так хороши, чем разные модели отличаются друг от друга и какую из них покупать, если вообще покупать.

Как выбрать беспроводной пылесос. Спойлер: есть способ неплохо сэкономить. Беспроводной пылесос всегда будет удобнее обычного. Фото.

Беспроводной пылесос всегда будет удобнее обычного

Какой беспроводной пылесос лучше

Сегодня на рынке представлено большое количество беспроводных пылесосов в вертикальном форм-факторе. Сказывается постоянно растущий спрос. Людям надоедает таскать за собой гудящий бачок с гофротрубой с одной стороны и постоянно запутывающимся кабелем с другой, и они переходят на современные устройства для уборки. Но выбрать из них оптимальное решение чаще всего оказывается непростой задачей, потому что зачастую даже одна и та же линейка включает в себя совершенно непохожие друг на друга пылесосы с разными характеристиками.

Какой беспроводной пылесос лучше. Компактный, автономный и мощный — вот основные критерии классного беспроводного пылесоса. Фото.

Компактный, автономный и мощный — вот основные критерии классного беспроводного пылесоса

Поэтому мы сформировали перечень обязательных критериев, которым должен соответствовать хороший беспроводной пылесос:

  1. Высокая сила всасывания. Кто бы что ни говорил о том, что даже 2500 Па могут поднять с пола камень, а не то что пыль, нас это мало волнует. Потому что на практике уборка ковра требует, чтобы мощность пылесоса была как можно больше, ведь в противном случае «взлохматить» ворс и собрать глубоко засевшую пыль будет просто невозможно. Так что лучше, если сила всасывания вашего пылесоса будет в районе 20-25 кПа.
  2. Ёмкий аккумулятор. Поскольку мы ведём разговор о беспроводных пылесосах, очень важно, чтобы он не разрядился в самом разгаре уборки, а всё-таки смог её закончить. Поэтому ориентируйтесь на модели с батарейкой ёмкостью от 3000 мА*ч, а лучше — больше. Это почти всегда гарантирует плюс-минус минимум час непрерывной работы в эко-режиме. В турбо-режиме, само собой, автономность будет ниже.
  3. Небольшой вес. Обычно на эту характеристику внимания не обращают, потому что владельцы обычных пылесосов держат на весу только трубку с щёткой, тогда как весь основной вес приходится на ездящую по полу гудящую бочку. У вертикальных пылесосов такой бочки нет, и весь их вес сосредоточен в головном блоке, к которому крепится трубка и который вам придётся таскать в руках. Поэтому важно, чтобы вес всей конструкции части как можно меньше.

Сравнение беспроводных пылесосов

Сравнение беспроводных пылесосов. У пылесосов линейки Redroad 17 отличается только комплект поставки. Фото.

У пылесосов линейки Redroad 17 отличается только комплект поставки

Линейка вертикальных пылесосов Redroad состоит из трёх моделей: 17, 17 Max и 17 Lite. Если ориентироваться только на названия, можно сделать вывод, что версия Max — самая продвинутая и мощная, а Lite — чуть ли не швабра, которой нечего делать на коврах и даже паласах. Но на самом деле это глубокое заблуждение. Несмотря на то что пылесосы отличаются друг от друга по цене довольно-таки ощутимо, даже самая доступная модель не заставит вас идти на компромисс.

Сравните их сами:

ХарактеристикаRedroad 17Redroad 17 LiteRedroad 17 Max
Сила всасывания26 500 Па26 500 Па26 500 Па
Уровень шума60 дБ60 дБ60 дБ
Аккумулятор4000 мА*ч4000 мА*ч4000 мА*ч
Автономность60 минут60 минут60 минут
Вес1,6 кг1,6 кг1,6 кг
Пылесборник600 мл600 мл400 мл
Комплект поставки7 аксессуаров3 аксессуара7 аксессуаров
ДисплейЕстьЕстьЕсть

Купить Redroad 17

Купить Redroad 17 Lite

Купить Redroad 17 Max

Как видите, по большинству основных параметров все три пылесоса совпадают, хотя и относятся к разным ценовым категориям. Мощность, вес, громкость, с которой работает мотор, и даже автономность у них — идентичны. Одно единственное различие, на которое бросается взгляд, — это размер пылесборника. У самой старшей версии он на треть меньше, чем у средней и у младшей. Это значит, что вам придётся немного чаще опорожнять его, что довольно странно, учитывая, что речь идёт о самой дорогой модификации. Но дальше вы поймёте, почему всё именно так.

Сила всасывания всех трёх моделей — 26 500 Па. Это много. Реально много. Тесты показывают, что такой мощности хватит не только чтобы собрать крупный мусор, но и мелкие пылинки, которые обычно остаются прилипшими к полу или ворсинкам ковра. Причём Redroad 17 во всех модификациях даже не требует, чтобы вы прижимали его щётку к полу вплотную. Его мотор настолько силён, что способен всосать мелкодисперсный сор даже с расстояния нескольких сантиметров.

А, чтобы удержать весь мусор внутри и не дать ему выхода, пылесосы Redroad 17 используют систему двойной фильтрации. Пара HEPA-картриджей эффективно фильтруют пыль и мусор размером до 0,1 мкм. Так что даже если вы не опорожните пылесборник, а оставите пылесос полным, 99,97% всех собранных пылинок и взвешенных частиц останутся внутри.

Беспроводной пылесос с турбощёткой

Беспроводной пылесос с турбощёткой. Чем старше модель, тем круче комплект поставки. Фото.

Чем старше модель, тем круче комплект поставки

Каждая модель поставляется с двойной щёткой, валики которой крутятся независимо друг от друга. Во-первых, это даёт эффект более качественной уборки, потому что второй валик подметает те частички пыли и мусора, которые не собрал первый. А, во-вторых, это не позволяет волосам наматываться на щётки и снижать её эффективность. Поэтому даже если вы будете двигать пылесосом вперёд-назад, хаотично меняя направление, качество уборки от этого не пострадает.

Каждый пылесос снабжён аккумулятором ёмкостью 4000 мА*ч. Это позволяет им работать до 60 минут от одной зарядки. Главное — не забыть выставить эко-режим уборки. В нём автономность будет максимальной, позволяя вам убраться на общей площади до 90 кв. м., а тишина — наоборот, минимальной. Вся линейка Redroad 17 спроектирована таким образом, что шум гасит сама конструкция пылесосов. В результате громкость, с которой работает мотор, не превышает 60 дБ, что гораздо-гораздо тише, чем у классических моделей.

Какой беспроводной пылесос купить

Какой беспроводной пылесос купить. У Redroad 17 Max, помимо широкого комплекта сменных насадок, есть ещё и мешки для сбора мусора. Фото.

У Redroad 17 Max, помимо широкого комплекта сменных насадок, есть ещё и мешки для сбора мусора

Несмотря на то что по характеристикам все три пылесоса плюс-минус одинаковы, отличия между ними заключаются в комплекте поставки. А, чтобы вам было понятнее, мы свели их в одной таблице:

АксессуарRedroad 17Redroad 17 LiteRedroad 17 Max
Двойная щётка с приводомЕстьЕстьЕсть
Узкий патрубок с подсветкойЕстьЕстьЕсть
Щётка для мебелиЕстьЕстьНет
Щётка с мягкой щетинойЕстьЕстьНет
Складная трубкаЕстьЕстьНет
Щётка 2-в-1ЕстьЕстьНет
Настенный кронштейнЕстьЕстьНет

Какую модель Redroad 17 брать, решайте сами, отталкиваясь от своих требований к сценариям уборки. Очевидно, что средняя модель даст вам больше возможностей по поддержанию своего жилища в чистоте. Обилие сменных насадок позволит убираться не только на полу, но и пылесосить мебель, собирать мусор и пыль в труднодоступных местах и даже в автомобиле. А топовая позволит ещё и не контактировать с мусором благодаря комплектным мешкам для сбора пыли. Вы можете менять их по мере заполнения и не трясти пылесборником над мусорной, создавая облака пыли, которые будут рассеиваться по квартире.

Купить Redroad 17

Купить Redroad 17 Lite

Купить Redroad 17 Max

При этом, если сумма, которую вы можете потратить на пылесос, ограничена, вы без проблем сможете купить базовую Lite-версию и совершенно не потерять в качестве. Да, возможных сценариев уборки вам будет доступно меньше. Но автономность, мощность всасывания пыли и удобство эксплуатации за счёт сенсорного экрана и интеллектуальных механизмов контроля за износом расходников позволят вам не переживать о том, когда нужно менять те или иные комплектующие на новые. Просто купите Redroad 17 Lite и радуйтесь тому, насколько удобной и непринуждённой может быть уборка.