Carl Zeiss создала шлем виртуальной реальности с поддержкой различных смартфонов

Компания Carl Zeiss, известная в первую очередь производством оптических устройств, объявила о своем вступлении в мир гарнитур виртуальной реальности. Новинка под названием VR One работает по схожему принципу со шлемом Gear VR от компании Samsung.


Как утверждает компания Carl Zeiss, шлем виртуальной реальности сможет работать с большинством смартфонов, которые имеют диагональ от 4,7 до 5,2 дюйма. Единственным нюансом является то, что лоток для каждого устройства придется покупать отдельно, сообщает ndtv.com.

Carl Zeiss VR One использует встроенные в смартфон датчики положения для отслеживания движения головы пользователя. Передняя панель шлема является прозрачной, поэтому для отображения окружающей реальности будет использоваться встроенная камера смартфона. Шлем от Carl Zeiss будет доступен в продаже в черном и белом исполнении.

Также компания Carl Zeiss позаботилась об удобстве использования новинки. В VR One имеются отверстия для доступа к аудиоразъему смартфона, а также к разъему для его зарядки. Кроме того, шлем оснащен отверстиями для вентиляции, чтобы линзы не запотевали во время использования.

В продажу шлем виртуальной реальности Carl Zeiss VR One поступит в декабре 2014 года. При этом его ориентировочная цена составит 99 долларов, а слот для вашего смартфона обойдется еще в 10 долларов.