Зачем нужны зубы мудрости и надо ли их удалять?

Наши далекие предки добыли огонь примерно 1,6 миллионов лет назад, что сильно изменило их привычный рацион. До этого знаменательного события зубы были единственным инструментом, позволяющим справляться с самой жесткой и сырой пищей, а челюсть первобытных людей была более широкой и насчитывала дополнительные коренные зубы. Но так как огонь делал пищу мягче, размер челюсти древних людей начал меняться – она становилась все меньше и некоторым зубам стало не хватать места. В конечном итоге миллионы лет эволюции превратили зубы мудрости в рудимент – орган, утративший свою ценность. И если в прошлом восьмерки помогали пережевывать пищу, сегодня от них больше вреда (и почти никакой пользы) из-за часто встречающихся патологий. Так, зубы мудрости могут иметь неправильное расположение относительно всего зубного ряда, лежать горизонтально или перевернуто. Восьмерки также ответственны за целый ряд опасных воспалительных процессов, включая флегмону, остеомиелит и абсцесс. Но нужно ли их удалять?

Зачем нужны зубы мудрости, если они не являются участниками пережевывания пищи?

Для чего нужны зубы?

Задача каждого живого существа заключается в выживании, а оно невозможно без употребления пищи. Еда позволяет организмам пополнять запасы энергии и необходимых ингридиентов, таких как белки, углеводы, жиры, витамины и минералы. И чтобы химические реакции обмена веществ в организме проходили нормально, природа подарила нам зубы – образования в ротовой полости, которые на протяжении миллионов лет были нашим единственным столовым прибором.

Вопреки распространенному мнению, зубы – это не кости. И если последние наполнены белковым коллагеном (живой, растущей тканью), то зубы состоят из фосфора, кальция и других минералов, а также нескольких слоев: корня, пульпы, дентина, линии десны, коронки и эмали. Последняя является самой твердой минерализированной тканью в организме и придает зубам характерный белый цвет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, зубной кариес является самым распространенным заболеванием в мире.

Подробнее о том почему зубы желтеют мы рассказывали ранее, не пропустите.

Несмотря на то, что зубы – единственный орган человеческого тела, который не растет и не регенерирует на протяжении жизни, в детстве мы теряем их первый комплект. Это происходит, так как «молочные» зубы помещаются в маленькой детской челюсти на период ее роста. Когда он прекращается, молочные зубы выпадают и на их месте появляется второй, постоянный комплект. И все же есть зубы, которыми мы обзаводимся во взрослом возрасте – так называемые последние моляры.

Что такое зубы мудрости?

Одними из наиболее заметных доказательств эволюции человека являются зубы мудрости – коренные зубы, которые прорезаются во взрослом возрасте, как правило в 16 – 20 лет (но может и позже). И так как восьмерки появляются последними, нередко им попросту негде разместиться, так как челюсть современных людей меньше чем у наших далеких предков.

В прошлом зубы мудрости были необходимы для выживания, являясь единственным инструментом для разделывания и употребления грубой и жесткой пищи. Все изменилось примерно 1,6 — 1,7 миллионов лет назад после того, как первобытные люди добыли огонь. Приготовленная на нем пища была намного мягче (и вкуснее) сырой, что оказало влияние на размер челюсти и ее устройство.

У древних людей лицевой отдел черепа преобладал над мозговым и восьмерки полноценно участвовали в пережевывании пищи. Челюсть наших далеких предков могла вмещать до 36 зубов.

В ходе эволюции человека челюсть стала вмещать меньше зубов

Немалую роль в превращении зубов мудрости в рудиментарный орган сыграла сельскохозяйственная революция (около 10 000 лет назад). Многие эксперты считают, что употребление более мягкой пищи, особенно в детском возрасте, привело к тому, что современным людям восьмерки попросту не нужны.

Но вот что особенно интересно – зубы мудрости есть не у всех. Удивительно, но примерно у 10–15% людей вообще нет восьмерок (и лично я им очень завидую) – процесс появления зубов мудрости сопряжен с неприятными болевыми ощущениями и нередко чреват серьезными проблемами со здоровьем.

Больше по теме: Можно ли отрастить новые коренные зубы?

Нужно ли удалять зубы мудрости?

Одной из очевидных проблем, связанных с последними молярами, является их дальнее расположение, что затрудняет надлежащий уход. Из-за проблем с гигиеной восьмерки приводят к воспалению десен, а также более подвержены кариесу. По этой причине стоматологи нередко советуют пациентам удалять зубы мудрости как можно раньше, чтобы избежать возможных проблем. Результаты ранее проведенных исследований также показали, что потребность в удалении зубов мудрости возрастает с годами.

Неправильное расположение зубов мудрости является показанием для их удаления

Случается и так, что удалять восьмерки приходится из-за их неправильного развития (полного или частичного). Так, если моляр прорезался на половину, воспаления десен вряд ли удастся избежать. При этом откладывать визит к врачу не стоит из-за сильной боли и риска присоединения инфекции, которая может привести к абсцессу, сепсису, флегмоне (гнойному воспалительному процессу, способному привести к неврозу) и остеомиелиту (воспалительному заболевание кости из-за бактерий).

Еще больше интересных статей об эволюции и здоровье человека читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен – там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Решение о необходимости удаления зубов мудрости принимает стоматолог (после рентгена) в зависимости от расположения и состояния последнего моляра. Так, восьмерка, расположенная горизонтально или под углом может привести к смещению соседних с зубов. Другие факторы также включают отеки и образование кисты.

Метод удаления зуба врач выбирает в зависимости от того, с какой проблемой вы к нему обратились.

К счастью, удалять зубы сегодня не страшно, а сама процедура занимает менее часа (в зависимости от сложности каждого конкретного случая). В первые 24 часа после процедуры необходимо следовать рекомендациям врача – удаление зуба мудрости, все же, сопряжено с риском возникновения боли и воспаления. Полное восстановление как правило происходит через 10-14 дней. И, как человек, которому недавно удалили последний зуб мудрости, заявляю – если ваш стоматолог советует удалить восьмерки, к нему стоит прислушаться.

Это интересно: Почему зубы мудрости растут только у взрослых?

Когда не нужно удалять восьмерки?

Так как зубы мудрости доставляют проблемы не всем, есть случаи, в которых избавляться от них не стоит. Так, в ряде случае восьмерки могут удерживать соседние зубы, не давая им расползтись и расшататься, а при утрате других зубов они могут перенимать на себя жевательные функции. Некоторые ученые, основываясь на результатах проведенных исследований, до конца не уверены в необходимости превентивного удаления.

Превентивное удаление может быть разумным, но некоторые исследования показывают, что на самом деле мы этого не знаем. Баланс между за и против довольно спорный, – сообщают специалисты.

Вопреки расхожему мнению, восьмерки можно не только удалять, но и лечить

Интересно и то, что всего несколько десятилетий назад у людей было меньше проблем с зубами мудрости. Однако это не связано с эволюцией, а, как это ни парадоксально – с улучшением здоровья зубов. Исследователи отмечают, что раньше людям гораздо чаще удаляли коренные зубы в младшем школьном возрасте из-за кариеса. Так, если вам нужно удалить, к примеру, шестерку, в челюсти освободится место для зуба мудрости, который возьмет на себя жевательные функции.

Это интересно: Как люди научились чистить зубы?

Рудиментарные органы

Помимо зубов мудрости в человеческом теле присутствуют и другие рудименты – копчик, аппендикс, эппикантус и ушные мышцы. Считается, что все перечисленные органы утратили свое значение в ходе эволюционных процессов, однако какова их сегодняшняя роль – непростой вопрос для физиологов. Но кое-что известно наверняка – указанные рудиментарные органы, включая зубы мудрости, являются одними из самых ярких доказательств эволюции Homo Sapiens.


В конечном итоге если зубы мудрости нормально прорезались и ничем не мешают, удалять их не нужно

Подробнее о том, что представляют собой рудименты и чем они были полезны предкам человека ранее рассказывал мой коллега Александр Богданов, рекомендую к прочтению.