Зачем древние египтяне мумифицировали миллионы птиц?

Тайны египетских пирамид всегда манили археологов всего мира, надеющихся внести свою лепту в раскрытие загадок древних цивилизаций. Так, одним из наиболее непонятных и странных обрядов при захоронении высокопоставленного лица была массовая мумификация птиц вида Thresciornis aethiopicus или африканских ибисов. Спустя несколько тысяч лет после того, как были совершены последние мумификации, ученым наконец-то удалось пролить свет на не дававшую им покоя древнюю тайну.

Современный ибис

Если вам понравилась данная статья, приглашаю вас присоединиться к нашему официальному чату в Telegram, где вы сможете пообщаться с единомышленниками и обсудить последние новости из мира науки и техники.

Священные ибисы были не единственными животными, которых египтяне мумифицировали. Так, исследователи обнаружили множество таких мумифицированных домашних животных, как собаки, кошки, обезьяны и даже соколы, змеи и крокодилы. Столь необычная практика существовала не только из-за идеи о различных воплощениях богов на Земле, но и для того, чтобы как можно дольше сохранить тела любимых домашних питомцев, скончавшихся раньше времени.