Следы древних охотников на мамонтов можно найти даже без раскопок

Окаменелые останки мамонтов в чаще всего можно найти на территории России, но в мире есть еще несколько мест, где встречаются следы этих древних гигантов. Одним из них является пустыня White Sands, расположенная на территории американского штата Нью-Мексико. Здесь, на просторах площадью около 581 квадратных метров, круглый год лежит состоящий из гипсовых кристаллов белый песок, который очень напоминает снег. На этой территории то и дело обнаруживаются следы колумбийских мамонтов, которые ввиду обитания в теплых условиях, имели гораздо меньше шерсти, чем сородичи из Евразии. Недавно палеонтологам из Корнелльского университета (США) удалось найти не только их следы, но и охотившихся на них древних людей.

Древние люди охотились на мамонтов в надежде добыть мясо и шерсть

По данным научного журнала Scientific Reports, для обнаружения 12 000-летних следов древних охотников, палеонтологам даже не пришлось копать землю. Открытие было сделано в ходе сканирования поверхности американской пустыни при помощи устройства под названием георадар. Оно позволяет взглянуть под землю без проведения раскопок и обычно используется для обнаружения повреждений на железнодорожных линиях. Иногда его применяют в ходе археологических работ и, как оказалось, оно эффективно и при обнаружении окаменелых следов.

Так выглядят просторы пустыни White Sands

Как работает георадар?

Георадар способен работать на различных исследуемых средах, будь то грунт, каменистые горы или даже пресная вода. Тремя основными частями этого устройства являются передающая и приемная антенна, блок регистрации в виде ноутбука и блок управления, представляющая собой множество различных проводов.

Кстати, при помощи похожей технологии в Египте был найден затонувший храм и корабль с сокровищами

Принцип работы георадаров практически такой же, как и у других разновидностей радаров. В исследуемую среду устройство отправляет электромагнитные волны, которые отражаются от находящихся внизу твердых объектов. На основе полученных обратно данных ученые могут создать представление о форме находящегося внизу объекта.

Палеонтологи изучают глубины земли при помощи георадара

Как ходили древние люди и животные

Используя георадар, ученые нашли следы колумбийских мамонтов и охотившихся на них древних людей. Такие находки сегодня крайне редки, поэтому обнаруженные 800 метров следов очень интересны исследователям. На данный момент помимо того, что охотники могли охотиться на мамонтов в надежде раздобыть мясо и мех, они не могут рассказать ничего интересного. Но перспективы использования георадаров в палеонтологии очень большие.

Колумбийские мамонты были покрыты малым количеством меха, потому что жили в относительно теплых местах

Обнаруживаемые под землей следы могут рассказать не только о передвижении наших давних предков и древних гигантов, но и о многих других аспектах их жизни. Например, окаменелые отпечатки отлично иллюстрируют размеры ног, особенности походки, скорость передвижения и даже способах взаимодействия людей и животных.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

По словам палеонтолога Лизы Бакли, которая не участвовала в вышеописанном исследовании, но знает о его результатах, польза георадаров в изучении древнего мира очень велика. Даже если ее коллегам не удастся найти останки людей и животных, об их жизни и особенностях строения тела могут рассказать оставленные ими следы.