В Японии создают вакцину от COVID 19, которая обеспечивает пожизненный иммунитет

В мире с момента начала пандемии коронавируса было создано немало вакцин. Это стало серьезным прорывом в борьбе с болезнью, благодаря которому удалось несколько снизить уровень смертности. Однако все имеющиеся вакцины обладают одним серьезным недостатком — со временем уровень антител в крови падает. К тому же с появлением новых штаммов существенно снижается их эффективность. Но, похоже, что эта проблема скоро будет решена. Надежду подают японские ученые, которые работают над вакциной, не требующей ревакцинации. Эффективность ее будет пожизненной. Возможно, что именно с ее появлением пандемии будет положен конец. Кроме того, появление таких вакцин обеспечит огромную финансовую экономию во всем мире.

В Японии создают вакцины от коронавируса, которые будут действовать пожизненно

Вакцина от оспы против коронавируса SARS-CoV-2

Мичинори Кохара, сотрудник Токийского столичного института медицинских наук, еще с 2020 года стал интересоваться вопросом создания вакцины на основе существующей противооспенной вакцины, позволившей всему миру забыть об опасной болезни. Тема ученому была близка, так как изучению вируса оспы он посвятил более 30 лет.

Противооспинная вакцина была создана еще в 1796 году британским ученым Эдвардом Дженнером. О ее эффективности говорит статистика — последний раз заражение оспой произошло в 1977 году в Сомали.

Мичинори Кохара совместно с Национальным институтом инфекционных заболеваний начал разработку измененного вируса осповакцины, обладающего спайковым белком вируса SARS-CoV-2, в 2020 году. Выбранный учеными вирус безопасен, в то же время способен эффективно доставлять ген шипа SARS-CoV-2.

Существующие вакцины от коронавируса требуют регулярной ревакцинации

Вакцина против COVID-19, которая действует пожизненно

Вакцина, создание которой возглавляет Мичинори Кохара, способна производить эффективные нейтрализующие антитела за неделю. То есть разрабатываемая вакцина начинает действовать гораздо быстрее, чем все существующие. Но самое главное ее достоинство — это длительность действия. Испытания на мышах показали сохранение эффективности прививки более 20 месяцев. Это говорит о том, что она действовала в течение всей жизни грызунов.

Ученые использовали для испытаний вирус противооспинной вакцины совместно с геном HA высокопатогенного птичьего гриппа. В ходе исследований все вакцинированные мыши выжили, в отличие от не вакцинированных. Аналогичные результаты показало испытание вакцины на приматах. Затем ученые испытали вакцину с геном белка шипа коронавируса. Она также показала высокую эффективность против всех существующих штаммов SARS-CoV-2, включая вариант Дельта. Как говорит сам ученый, данная вакцина самая мощная из всех существующих, обладающих небольшими побочными эффектами.

Достаточное количество антител, как было сказано выше, возникает после первой прививки в течение недели. Однако для повышения эффективности спустя две три недели следует повторить вакцинацию. Это позволяет увеличить количество антител в десять раз.

Высокая температура — неприятный поблочный эффект существующих вакцин

Другой важный плюс вакцины на основе вируса оспы — минимальное количество побочных эффектов. Прививки, которые используются в настоящий момент, приводят к повышению температуры. Еще один частый побочный эффект — миокардит, который обычно развивается у мужчин, о чем мы рассказывали ранее. Это существенно осложняем программу по масштабной вакцинации. Конечно, вакцин, которые вовсе лишены побочных эффектов, не существует. Однако прививка против оспы эффективно применяется без малого 50 лет.

Когда появится вакцина с пожизненным сроком действия

Японская фармакологическая компания Nobelpharma Co планирует провести клинические испытания прививки в первой половине следующего года. В исследованиях примут участия до 200 добровольцев. Среди них будут те, кто перенес COVID 19, а также те, кто ранее были вакцинированы. Если безопасность и эффективность вакцины будут подтверждены в ходе клинических испытаний, заключительная фаза начнется в 2024 году. В этом же году вакцина должна поступить в продажу.

Мичинори Кохара,создатель вакцины от коронавируса

Как это странно ни звучит, самая серьезная преграда на пути к выпуску данной вакцины — недостаток финансирования, как утверждает издание The Japan Times. Для проведения последней фазы клинических испытаний, понадобится несколько десятков миллиардов иен. В настоящее время проект активно финансирует Nobelpharma, однако компания не в силах оказать в одиночку всю необходимую финансовую помощь.

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен-канале, где вы найдете еще больше увлекательных материалов.

Правительство выделило 100 миллиардов йен на финансирование разработки препаратов. Однако компания Nobelpharma и Токийский столичный институт медицинских наук в эту программу не входят, так как ранее у них не было опыта создания вакцин.

Ученые надеются, что правительство изменит свое мнение после того, как вакцина успешно пройдет первые две вазы клинических испытаний. Напоследок отмечу, что позитивные новости поступают и от других ученых. В частности, в Китае нашли антитело, которое нейтрализует все штаммы коронавируса, включая Омикрон.