В Японии открыт новый вид многоножек, которые могут нападать на животных

Недавно на территории Японии была найдена многоножка, которая умеет плавать в воде и способна нападать на крупных животных. Речь идет о сколопендре, которая получила название Scolopendra alcyona Tsukamoto & Shimano с очень глубоким значением. Открытие стало большим событием для научного сообщества, потому что новые виды хищных многоножек не обнаруживались в Японии на протяжении 143 лет. Возможно, вам стало интересно, как такому крупному созданию удавалось все это время оставаться незамеченным? У ученых уже есть ответы на этот и многие другие вопросы. В рамках данной статьи мы подробно поговорим о том, почему сколопендра получила такое длинное название, как ей удавалось оставаться незамеченной на протяжении сотен лет и в чем заключается еще одна ее особенность.

Представители нового вида хищных многоножек умеют плавать, что свойственно далеко не всем

Кто такие сколопендры?

Сколопендры — это крупные многоножки, которые обитают в тропиках. Это довольно опасные хищники, которые представляют опасность для всех животных созданий, обитающих в теплых странах. В основном они охотятся на насекомых и других беспозвоночных, однако были зафиксированы случаи нападения на лягушек, ящериц и даже грызунов. В 2018 году ученые выяснили, что китайская рыжая сколопендра способна за 30 секунд убить мышь, которая крупнее ее в 15 раз. Достигается это путем впрыскивания яда, который вызывает спазм сосудов и полностью останавливает передачу информации о сердцебиении в головной мозг.

Битва сколопендры и богомола

Опасны ли сколопендры для людей?

Многие сколопендры могут быть опасными и для людей. При укусе многоножки у человека возникает боль, жжение и отек. В более тяжелых случаях жертва может испытывать головокружение и тошноту. В США на людей чаще всего нападает пустынная многоножка, длина тела которой достигает 15 сантиметров. При укусе сколопендры обычно промывают рану, принимают болеутоляющие средства и проводят профилактику столбняка. Обычно от их укусов не умирают, но в некоторых источниках говорится, что от нападения сколопендры однажды погиб ребенок.

Сколопендры больно кусают, но укусы не смертельны

Новый вид сколопендр

На данный момент ученым известно о существовании примерно 90 видов хищных многоножек. Почти все из них обитают только на суше, но есть два вида, которые являются земноводными. Под данным научного журнала Zootaxa, обнаруженный на территории Японии вид Scolopendra alcyona Tsukamoto & Shimano является третьим видом, который умеет плавать. Необычный хищник был найден в группе японских островов Рюкю. Сколопендра достигает 20-сантиметровой длины, а ширина тела равна 2 сантиметрам. Это самые длинные сколопендры как в Японии, так и на Тайване.

Внешний вид Scolopendra alcyona Tsukamoto & Shimano

Новый вид получил свое название в честь персонажа из греческой мифологии Алкионы. Легенда гласит, что женщина по имени Алкиона после смерти своего мужа бросилась в море. После этого бог Зевс превратил ее в птицу зимородка. Судя по всему, исследователи дали сколопендре такое название потому, что ее панцирь напоминает оперение этой птицы.

Изображение Алкионы

Но у новой сколопендры есть и японское название ryujin-ômukade и оно тоже связано с легендой. Она гласит, что однажды в Японии жил бог-дракон, который очень страдал из-за проникшей ему в ухо сколопендры. Однажды он увидел, что хищную многоножку поедает курица, после чего он стал бояться и этих пернатых созданий. В связи с этим, жители островов Рюкю рисуют на своих лодках сколопендр и куриц, чтобы отпугнуть бога-дракона.

Читайте также: Из-за чего румынская пещера Мовиле считается ядовитой?

Почему животных трудно найти?

Как и говорилось в начале статьи, новые виды сколопендр не обнаруживались в Японии на протяжении 143 лет. В ходе наблюдений ученые заметили, что большую часть времени найденные сколопендры проводят в воде. К тому же, они обитают в руслах лесных протоков, куда местные жители почти не ходят. Скорее всего, именно это и является причиной того, что хищные многоножки оставались ненайденными на протяжении многих лет.

Скорее всего, сколопендры долго не были обнаружены потому, что обитают в глубине лесов

Если хотите обсудить новости высоких технологий, вступайте в наш Telegram-чат. Будем вам рады!

Если говорить о многоножках в целом, в мире их существует более 12 000 видов. Обнаружить их действительно нелегко, однако иногда они могут дать о себе знать весьма необычными способами. Недавно я рассказывал о том, что каждые 8 лет японские поезда вынуждены останавливаться, потому что на рельсы выползают тысячи многоножек. Они создают большую опасность — проезжая через них, поезда могут сойти с рельс. О том, почему эти создания появляются на рельсах с такой точной периодичностью, можно почитать по этой ссылке.