В клетках живых организмов обнаружена молекула, отвечающая за “шестое чувство”

Как известно, перелетные птицы хорошо ориентируются в пространстве, то есть чувствуют где находится юг, а где север. Эта способность объясняется тем, что они чувствуют магнитные поля Земли, то есть, фактически, имеют встроенный в организм компас. Долгое время считалось, что этим «компасом» обладают только птицы и некоторые виды животных. Однако, как показывает недавнее исследование, “шестым чувством” теоретически наделены вообще все живые существа на Земле, в том числе и люди. Разница между нами и птицами заключается лишь в том, что развито это чувство по-разному — у кого-то сильнее, а у кого-то слабее, только на молекулярном уровне. Вполне возможно, что способность чувствовать магнитные поля когда-то помогала выживать нашим предкам.

Ученые обнаружили молекулу, которая отвечает за способность чувствовать магнитное поле — она имеется не только у птиц, но и у нас

Как животные чувствуют магнитное поле Земли

Способность ощущать магнитные поля называется магниторецепцией. Этой способностью обладают не только птицы, но и многие рыбы, амфибии и рептилии. Так как механизмы, которые отвечают за “шестое чувство”, скрыты от нашего наших глаз, в отличие от других чувств, таких как зрение или, к примеру, слух, ученым потребовалось много времени, чтобы выяснить как оно работает.

О том, что бактерии способны ощущать магнитные поля и ориентироваться в них, ученые узнали только в 60-х годах. О том, что рыбы и птицы во время миграции ориентируются по магнитным полям, стало известно только в 1970-х годах. Но как именно это происходит, долгое время ученые не могли понять. Лишь в 2000 году, то есть спустя более двадцати лет была опубликована работа, в которой говорится, что за магниторецепцию может отвечать определенная молекула, в которой образовываются радикальные пары.

Магнитное поле чувствуют не только птицы, но и многие другие животные, среди которых и рептилии

Эта молекула, именуемая криптохромом, представляет собой рецептор в сетчатке перелетных птиц. Она не только может воспринимать магнетизм, но также восприимчива к свету. Более того, есть предположения, что эта молекула в своей работе даже использует квантовую запутанность. Подробно о том, что такое квантовая запутанность, можно почитать по ссылке.

Принцип работы криптохрома следующий — когда на него попадает свет, один из его электронов занимает одно из двух вращающихся состояний. На каждое из этих двух состояний по-разному влияет геомагнитное поле нашей планеты. По тому, как оно влияет, животные могут ориентироваться где находится юг, а где север.

Наличие криптохромов долгое время было главным объяснением того, как животные чувствуют магнитные поля. Но теперь британские ученые, похоже, обнаружили еще один механизм, который помогает в этом.

Люди способны ощущать магнитное поле на молекулярном уровне

Клетки всех животных чувствуют магнитное поле?

Недавнее исследование показало, что клетки всех живых существ содержат молекулу, которая реагирует на магнитные поля. Конечно, это вовсе не значит, что все живые организмы способны ощущать магнитные поля и ориентироваться по ним в пространстве, как это делают птицы или рыбы. Однако такой способностью обладают клетки.

В своей работе исследователи изучали клетки плодовых мушек. Манипулируя с их генами, исследователи обнаружили, что молекула FAD (флавин-аденин-динуклеотид), которая образует радикальную пару с криптохромами, на самом деле сама по себе является магнитным рецептором. Об этом ученые сообщают в журнале Nature.

Исследование поможет лучше понять, как магнитное поле воздействует на человека

Самое интересное, что эта молекула присутствует во всех клетках. Причем, чем выше ее концентрация, тем выше вероятность того, что она обеспечит магнитной чувствительностью даже без криптохромов. К примеру, у плодовых мушек, когда на FAD воздействует свет, генерируется радикальная пара электронов, которые восприимчивы к магнитному полю. Но, когда FAD работает с криптохромами, чувствительность клетки к геомагнитному полю возрастает.

Отсюда следует, что криптохромы — не единственный рецептор магниторецепции, следовательно, криптохромы не так важны для магниторецепции, как предолагалось ранее. Из этого открытия также становится понятно, почему человеческие клетки чувствительность к магнитным полям в лабораторных условиях — они обладают магниторецепцией как минимум на молекулярном уровне.

Обязательно переходите по этой ссылке, чтобы подписаться на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛЕ. С ним вы будете в курсе самых последних событий в мире науки и высоких технологий.

Но, к сожалению, у нас нет сознательного ощущения магнитного поля. Правда, ранее исследования показали, что некоторые люди все же способны ощущать магнитное поле. Но, в любом случае, данное исследование в конечном итоге позволит лучше оценить последствия воздействия магнитного поля на человека.