Что лучше: ставить несколько будильников на утро, или просыпаться с первым сигналом?

Сколько будильников вы ставите на каждое утро? Многие люди ставят по несколько штук, чтобы после самого первого пробуждения получить возможность поспать еще немного времени. Кто-то говорит, что такой подход помогает им быстрее прийти в себя, а для кого-то дополнительный сон становится причиной еще большей сонливости и головной боли в течение всего дня. Ученые уже много раз собирали статистику тех, кто ставит много будильников на каждое утро и тех, кто просыпается с первым сигналом. Но до сих пор не было проведено исследования для выяснения последствий постоянного откладывания будильника. Действительно ли многократное пробуждение по утрам может помочь лучше себя чувствовать, или это вредно?

Многие люди ставят на утро несколько будильников — ученые выяснили, насколько это вредно

Влияние утреннего сна на самочувствие

О том, что многие люди ставят по несколько десятков будильников на каждый день или нажимают кнопку «вздремнуть», ученым известно уже давно. Например, в 2017 году был проведен опрос среди 20 тысяч пользователей носимых устройств. Было выяснено, что кнопку для повтора будильника через несколько минут нажимают 50% добровольцев.

Некоторые люди ставят только один будильник, но многократно называют кнопку «вздремнуть»

Некоторые люди считают, что дополнительный сон по утрам только мешает легкому пробуждению. Однако, с научной точки зрения отложенный сон должен действовать наоборот, потому что первый сигнал будильника прерывает медленную или длинную фазу сна. После этого человек может ненадолго уснуть и проснуться уже в 100% фазе быстрого сна — в этой фазе пробуждение обычно дается гораздо легче. Так каким же образом на самочувствие человека влияет разделенный на несколько коротких частей ночной сон?

Читайте также: Влияет ли мелодия будильника на самочувствие человека по утрам?

Изучение человеческого сна

Поиском ответа на этот вопрос относительно недавно занялись шведские ученые. Они провели сразу два исследования, результаты которых были опубликованы в научном журнале Sleep Research.

В рамка первого этапа исследования ученые попросили группу из 1732 студентов и сотрудников Стокгольмского университета (Швеция) ответить на ряд вопросов об их режиме сна и способе пробуждения. Оказалось, что 69% респондентов регулярно ставят по несколько будильников на утро или используют кнопку «вздремнуть». И 60% из них не встают с первым сигналом, а продолжают спать. Их дополнительный сон по утрам длится в среднем 22 минуты.

В среднем дополнительный сон по утрам длится 22 минуты

Второй этап исследования представлял собой эксперимент с участием 30 человек, которые ставили по несколько будильников по утрам. Они спали в лаборатории три ночи подряд — к ним были присоединены датчики для полисомнографии, диагностики нарушений сна.

Первая ночь прошла спокойно, потому что добровольцам нужно было привыкнуть к новым условиям сна. После второй ночи им разрешили проснуться в обычном для себя режиме, после нескольких сигналов будильника. А после третьей ночи им нужно было встать сразу же после первого сигнала.

К участникам эксперимента были присоединены датчики для слежения за сном

Сразу же после пробуждения в помещении включался свет и участники эксперимента сдавали образцы слюны — это было нужно для определения уровня гормона стресса, кортизола. Также участники сами оценивали уровень сонливости и эмоционального состояния, после чего проходили когнитивный тест. После этого они завтракали и уходили по делам, и в течение дня еще два раза проходили тексты через Интернет.

Вам будет интересно: Почему после дневного сна мозг работает хуже и как этого избежать

Как лучше просыпаться по утрам

Удивительно, но каким бы образом ни просыпались добровольцы, они были в таком же умственном и эмоциональном состоянии. В обоих случаях наблюдались признаки инерции сна — так называется состояние, при котором человек сразу же после пробуждения испытывает проблемы с мышлением. Если говорить еще проще, но инерцией сна называется переходный период между сном и бодрствованием.

Но важно отметить, что небольшой сон после пробуждения оказался полезным — после нажатия на кнопку «вздремнуть» участники эксперимента лучше справились с арифметическими задачами и продемонстрировали лучшую кратковременную память. Никакой разницы в уровне кортизола после пробуждения во второй и третий день эксперимента замечено не было.

Инерция сна особенно сильна, если человек просыпается в медленной фазе

Исходя из этого можно сделать вывод, что в нескольких будильниках на утро нет ничего плохого — некоторым людям такой подход даже помогает легче встать с постели. Но лучше всего прислушиваться к своему организму и понять, что для него лучше, потому что некоторые люди наоборот чувствуют себя лучше, если встают с первым сигналом будильника. Авторы научной работы и сами подчеркнули, что для получения более точных результатов им нужно повторить эксперимент с большим количеством людей.

Обязательно подпишитесь на наш Дзен-канал. Нас уже более 100 тысяч человек!

Напоследок стоит в очередной раз напомнить, что спать нужно достаточное время, и это не шутки. Относительно недавно ученые выяснили, что недосыпание и нестабильный режим сна увеличивают риск смерти на 50 %.