Ученые нашли новый тип планет, состоящих из драгоценных камней

Земля, безусловно, богата драгоценными камнями, но по сравнению с драгоценностями на далеких планетах их количество может быть никчемным. Именно такие «сундуки с сокровищами» нашли ученые из университетов Швейцарии и Великобритании. Они считают, что их расположение и состав напрямую способствуют тому, чтобы на них легко образовывались драгоценные соединения, например, сапфиры и рубины.

На данный момент ученые нашли только три планеты, на которых предположительно много драгоценностей. Первая называется HD 219134 b и находится в 21 световом году от Земли, в созвездии Кассиопеи. Второй называется 55 Cancri e и расположен на расстоянии 41 световых лет. Третья, WASP-47 e, расположена дальше всех — в 870 световых годах от нашей планеты.

Планеты образованы из пыли и газа, которые были собраны в комки электростатической энергией. Эти частицы накапливались до тех пор, пока у них не появлялась сила для притягивания более крупных частиц для формирования полноценных планет. Далее в них образовались такие элементы как кремний, железо и магний.

Все они относятся к классу суперземель и состоят из огромного количества металлов и их сочетаний. Выборка из трех планет отличается тем, что они вращаются вокруг места своего образования и имеют совершенно иной состав чем у планет Солнечной системы. Например, ядро Земли состоит из железо-никелевого сплава, а ядра этих планет богаты кальцием и алюминием. Это во много раз увеличивает вероятность того, что в них содержится много сапфиров и рубинов, образованных из оксида алюминия.

Большое отличие состава этих планет было подтверждено компьютерным моделированием, созданным командой астрофизиков во главе с Кэролайн Дорн. Исследование показало, что их плотность на 10-20% ниже Земной, а планеты 55 Cancri e и Wasp-47 e настолько жаркие, что их атмосфера попросту сгорела. Также появилось предположение, что HD 219134 b блестит красно-синим цветом из-за большого количества рубинов и сапфиров.

Предположение о том, что 55 Cancri e похож на огромный алмаз, было выдвинуто еще в 2012 году в журнале Astrophysical Journal Letters. Считалось, что драгоценность образовалась при взаимодействии карбида кремния, силикатов и массивного железного ядра.с углеродом. К сожалению, последующие исследование не подтверждали наличие в нем углерода.

Как вы считаете, какие еще невероятные планеты существуют в космосе? Своими фантазиями можно поделиться в комментариях или в нашем Telegram-чате.