Стивен Хокинг собрался в космос

Стивен Хокинг, один из самых известных в мире физик и космолог, заявил, что собирается в космос — и сделает это, благодаря группе Virgin (и толике современных технологий). Еще в 2015 году сэр Ричард Брэнсон, основатель группы Virgin, сказал, что однажды сможет вывести Хокинга к звездам. В заявлении Брэнсон отметил, что это предложение было вызвано большим уважением и восхищением, которое он испытывает к Хокингу:


«Профессор Стивен Хокинг — один из тех людей, которыми я восхищаюсь больше всех в мире, неоспоримый гений, который открыл нам глаза на чудеса Вселенной, при этом оставаясь добрым и восхитительным человеком. Он — единственный, кому я бы дал бесплатный билет на Virgin Galactic, и он полетит с нами как Future Astronaut («будущий астронавт»), если здоровье позволит».

В возрасте 75 лет Хокинг будет не самым старым астронавтом вообще (эта честь принадлежит Джону Гленну, который отправился в космос в возрасте 77 лет), но будет первым человеком, который отправится в космос с амиотрофическим латеральным склерозом (ALS), также известным как болезнь Лу Герига. ALS — это моторно-нейронная болезнь, которая обычно приводит к смерти в течение пяти лет после первоначального диагноза. Впервые такой диагноз Хокингу поставили, когда ему было 21, и он не ожидал увидеть свой 25-летний день рождения.

Перемотаем вперед 50 лет — и вот мы здесь.

Путешествие в космос, конечно, это рискованное дело, особенно на фоне проблем со здоровьем. Но Хокингу, похоже, все равно. Путешествие Хокинга в космос также предоставит ученым возможность изучить эффекты ALS под новым углом, например, как он проявляет себя в условиях микрогравитации.

Обсуждая ожидаемое событие, Хокинг рассказал, что ему и в голову не приходило, что ему выпадет такая возможность, и что «немедленно согласился». Хокинг продолжил, отметив, что с большим нетерпением ожидает полета, сравнивая полет в космос с радостью рождения трех его детей. «Трое моих детей принесли мне великую радость — и я могу сказать вам, что путешествие в космос сделает меня счастливым».

Впрочем, Хокингу не впервые бывать в условиях микрогравитации.

Новая эпоха полетов

SpaceShipTwo от Virgin — это многоразовый крылатый космический аппарат, предназначенный для перевозки восьми человек (включая двух пилотов) в космос, а связь между Хокингом и Virgin Galactic уже образовалась. Только в прошлом году Хокинг представлял название корабля SpaceShipTwo — VSS Unity. Во время четырехминутного записанного видео Хокинг объяснил, что Unity «поможет привнести новое значение в наше место на Земле и в нашу ответственность за него, поможет нам понять наше место и будущее в космосе — где, как я считаю, оно в конечном счете нас ждет».

В конечном счете Хокинг давно выступает за коммерческие космические перелеты, и в связи с этим не перестает говорить, что восхищается ролью Virgin Galactic в демократизации космоса.

В недавнем интервью Хокинг рассказал о том, как важна объединяющая сила освоения космоса, особенно в смысле объединения правительств со всего земного шара и вдохновения будущих поколений.

И как говорил Алан Стерн, глава миссии «Новых горизонтов» к Плутону, предприятия вроде этого стоит создавать по целому ряду причин, но для него, конкретно, их две: «Помимо очевидного — что мы создаем новое знание — мы создаем великое общество. Мы делаем историю в некотором смысле. Люди будут читать об этом, не дни и недели спустя, а десятки и сотни лет. Это знаменует наше время того, к чему стремится наше общество, которое хочет стать чем-то большим».

Короче говоря, вещи, в которые мы инвестируем (будь то спорт, война или наука), прямо отражают ценности, которыми мы обладаем, и общество, которое мы в настоящее время строим. И, как видно из этого откровения, Хокинг по-настоящему верит в то, чтобы отправиться туда, где никто пока не был — или по крайней мере были немногие.