Гершель: миссия завершена, но главные открытия впереди

Ничто не вечно. С такими словами Европейское космическое агентство (ESA) решило завершить работу космической обсерватории Гершель (Herschel). После нескольких лет пребывания на орбите самый мощный инфракрасный телескоп из когда-либо запущенных в космос прекращает выполнение своей исследовательской миссии по причине истощения запасов жидкого гелия для охлаждения оборудования.

Гершель позволил нам взглянуть на Вселенную другими глазами, указав на ранее неизвестный процесс рождения звезд и галактик. Благодаря телескопу мы смогли обнаружить следы воды во Вселенной, тянущиеся от молекулярных облаков до новорожденных звезд, формирующих планету дисков и поясов комет, — говорит участник проекта Herschel Горан Пилбратт.

По словам ESA, космическая обсерватория Гершель собрала настолько большой архив данных, что после окончания миссии последует намного больше научных открытий, чем было сделано в ходе ее выполнения.

В течение нескольких недель телескоп будет держать связь с Землей. После некоторых проверок он будет переведен на стабильную парковочную орбиту вокруг Солнца, где останется на века.

Несколько недель ранее другой телескоп обнаружил вторую Землю.