Смартфоны делают внешность людей некрасивой, вот доказательства

Чем в свободное время занимается большинство нынешних людей? Ответ очевиден — дети и взрослые сидят, уткнувшись в смартфон и компьютер. Для кого-то это способ удаленной работы, другие больше всего общаются с родными и друзьями, третьи же просто убивают время в инстаграме или тик-токе. И такое времяпровождение вряд ли исчезнет в будущем, ведь все в современном мире крутится вокруг смартфонов и компьютеров. Само собой разумеется, частое пользование устройствами сказывается на нашем здоровье. Речь идет не только о том, что люди начинают испытывать больше стресса из-за потока негативных новостей — пользование электроникой также влияет на нашу внешность, и далеко не лучшим образом. Давайте узнаем, что именно прямо сейчас меняется в наших телах? Как смартфоны и компьютеры делают нас некрасивыми?

Частое и долгое использование смартфонов может сделать людей некрасивыми

Важно отметить, что люди зависимы не от самих смартфонов, а от контента. Многие из нас любят посмотреть смешные картинки и видео и мгновенно получать дозы гормона счастья. Кто-то часами смотрит через смартфон или компьютер сериалы — это тоже очень распространенная зависимость. У нас есть статья о том, как избавиться от привычки смотреть много сериалов.

Причины ухудшения здоровья кожи

В Интернете можно найти много статей о том, как смартфоны и компьютеры вредят нашему внешнему виду. И в первую очередь в них говорится, что они портят нашу кожу.

Зачастую экраны смартфонов и ноутбуков небольшие — на них сложно разглядеть мелкие объекты. Из-за этого многим людям приходится щуриться, в результате чего появляются морщины, которые со временем становятся все более глубокими. Также из-за напряжения глаз могут увеличиваться мешки под глазами, особенно если смотреть на дисплей ночью, перед сном.

Понаблюдайте за собой во время использования смартфона — вы наверняка иногда щуритесь

Примечание: все это звучит убедительно, но чтобы лишний раз не щуриться, можно просто увеличивать изображения жестом по сенсорному экрану или колесиком мыши компьютера. Если не виден текст, можно увеличить размер шрифта — такая функция есть в любой популярной операционной системе. Ну и, конечно же, нужно обратиться к врачу, чтобы проверить зрение. Специалист может прописать очки или контактные линзы.

Также на состояние кожи может негативно влиять синий свет от дисплеев. Существует мнение, что он воздействует на процессы выработки меланина в клетках — это может стать причиной появления пигментных пятен.

Читайте также: Чем опасен синий свет от смартфонов и компьютеров?

Из-за чего появляются прыщи

Прыщи (также известные как акне) на лице человека могут появляться по разным причинам. В большинстве случаев, они возникают из-за гормонального дисбаланса — мужские и женские гормоны начинают соперничать, из-за чего и появляются воспаления на коже.

Иногда акне является следствием неправильного питания — воспаления провоцируют мучные, кондитерские и жареные продукты. Также в числе вероятных причин числятся наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта, стресс, наследственность и так далее.

Для кого-то это будет неожиданностью, но между пользованием смартфоном и возникновением прыщей может существовать связь

Но причем тут смартфоны? А в том, что еще одной причиной развития акне на лице является попадание на кожу бактерий. Люди пользуются смартфонами везде, и на их поверхности скапливается огромное количество грязи. Когда человек подносит свое устройство к уху, обитающие на нем бактерии переселяются на кожу. Это может стать причиной не только появления прыщей, но и развития более страшных заболеваний.

Читайте также: Почему у взрослых бывают прыщи?

Из-за чего появляется второй подбородок

Второй подбородок вызывает комплексы у многих людей. Обычно он появляется из-за того, что в области между лицом и шеей жировая ткань откладывается быстрее всего.

Однако, второй подбородок может появиться и из-за слишком частого использования смартфонов и компьютеров. Когда человек смотрит на экран, его голова обычно опущена вниз. Долгое пребывание в таком положении может стать началом для появления второго подбородка. Как минимум, от долгого пользования смартфоном и компьютером, могут появиться морщины на шее.

Сидение в неправильной позе может стать причиной появления второго подбородка

Наконец, не стоит забывать, что зависимость от техники плохо влияет на сон. С каждым из нас бывало такое, что просматривая смешные картинки и видео мы напрочь забывали про сон и засыпали далеко за полночь. Недостаток сна может повлиять на нашу внешность сильнее, чем сам факт долгого пользования смартфоном и компьютером.

Чтобы оставаться в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш Дзен-канал. Сделайте это прямо сейчас!

Помимо долгого пользования смартфоном и компьютером, у многих людей есть много других привычек, которые постепенно убивают. Об этом важно знать всем, и учиться контролировать свои зависимости.