Сколько стоит самая дорогая космическая станция и с чего она начиналась

Все знают, что космос — это дорого, и как не пытайся его удешевить, мы не сможем сделать его по-настоящему доступным еще много лет. Поэтому давайте оставаться реалистами. Наверное, если спросить вас, какое творение человека в космосе оказалось самым дорогим, многие без сомнения назовут правильный ответ. Другие дадут более общий ответ, но в целом все равно будут правы. Самый дорогой космический объект на сегодняшний день — это всем нам знакомая Международная космическая станция или просто МКС. Это шедевр инженерной мысли и человеческой изобретательности. На этот проект было потрачено 100 миллиардов долларов. Даже если бы каждый житель планеты, включая младенцев и стариков, скинулись по 10 долларов, этого все равно не хватило бы на строительство такого монументального сооружения. Все началось в 1998 году и скоро проекту исполнится 25 лет. До этого момента еще около года, а пока давайте просто поговорим об этом творении — иначе его просто не назвать.

Несмотря на вклад других стран, именно сотрудничество России и США, а до этого соперничество СССР и США больше всего способствовали освоению космоса.

Сейчас никто не знает, как долго продлится работа станции, хотя, вероятно, еще лет 10 она точно будет работать на орбите. МКС сделана по принципу конструктора. А значит, можно менять ее модули и достраивать их. А значит, можно ждать еще что-нибудь интересное. Естественно, за кругленькую сумму.

Потребовалось более 50 лет, чтобы воплотить мечту о космической станции в реальность, но оно того стоило. Посмотрим, что будет со станцией дальше, но пока именно она является самым дорогим проектом в космосе, самой продвинутой станцией и символом покорения космоса. Покорения космоса всеми землянами, а не только двумя державами, которые пытались что-то доказать друг другу на заре освоения космоса.