Сколько стоит полёт на Плутон?

На прошлой неделе космический аппарат NASA «Новые горизонты» впервые истории совершил близкий пролёт Плутона и его спутников, причём космическое агентство смогло сделать это с бюджетом всего 720 миллионов долларов. Журналисты зарубежного издания Business Insider сравнили стоимость миссии «Новые Горизонты» с другими крупными космическими проектами.

Так, отправка одного американского астронавта на российском корабле «Союз» обходится NASA в 70 миллионов долларов; общий бюджет американского космического агентства на 2015 год составил 17,5 миллиардов долларов. Что касается других важных космических программ, исследование кометы «Розеттой» обошлось Европейскому космическому агентству в один миллиард долларов, программа пилотируемых полётов на Луну «Аполлон» стоила 100 миллиардов, расходы на строительство и эксплуатацию МКС уже превысили 150 миллиардов долларов, а программа «Спейс Шаттл» стоила умопомрачающие 209 миллиардов долларов.

В сравнении с этими цифрами 720 миллионов долларов за полёт на Плутон кажутся сущим пустяком. Так, чистой прибыли Apple за последний квартал хватило бы, чтобы профинансировать 15 подобных миссий.

Несмотря на свой ограниченный бюджет, миссия «Новые горизонты» уже полностью изменила все наши представления о Плутоне и готовит ещё много новых интересных открытий.

По материалам Business Insider