Шестое вымирание уже началось — оно страшнее, чем предполагали ученые

В истории нашей планеты было пять массовых вымираний, в результате которых большая часть видов живых организмов погибала. Похоже, что в настоящее время началось очередное массовое вымирание. Еще более года назад мы писали о том, что ученые заявили об угрозе для жизни на Земле, то есть фактически шестое вымирание уже началось. Теперь же вышло новое исследование, в котором говорится, что ситуация оказалась еще хуже, чем предполагалось ранее. По мнению исследователей, все усилия, направленные на то, чтобы затормозить вымирание, уже через год могут быть бесполезными. Дело в том, что между изменением окружающей среды и изменениями популяций птиц и животных имеется задержка в 45 лет. То есть те события, которые уже произошли с климатом и окружающей средой, отразятся на животном мире только спустя почти полвека.

Нынешнее вымирание животных оказалось более интенсивным, чем предполагали ученые, и быстро остановить его не получится

Вымирание животных невозможно быстро остановить

На Конференции ООН по биоразнообразию, которая прошла в прошлом году, был заключен “пакт мира с природой”. Однако, по мнению ученых, он уже устарел, так как не учитывает задержку в 45 или как минимум 10 лет при прогнозировании будущих последствий.

По словам исследователей, нынешнее вымирание птиц и животных является следствием прошлых изменений окружающей среды. Они связаны не только с глобальным потеплением климата, но и другими действиями человека, такими как уничтожение лесов и диких лугов в сельскохозяйственных целях. Напомним, что наша планета постепенно превращается в сплошную ферму.

На Земле массово уничтожаются леса и луга в пользу сельскохозяйственных полей

Первыми от изменений страдают мелкие виды животных и птиц. Примерно через десять лет мы увидим последствия воздействия на них нынешнего изменения окружающей среды. Причем, не имеет значения, хорошее это воздействие или плохое. К слову, мелкие млекопитающие уже начали вымирать от глобального потепления климата. Первой пострадала рифовая мозаичнохвостая крыса (Melomys rubicola), о которой мы рассказывали ранее.

На крупных же птицах и млекопитающих это изменение отражается еще позже, о чем ученые сообщают в издании Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences. Это значит, что на нынешние изменения крупные животные будут реагировать даже после 2050 года. Другими словами, даже радикальные действия, принятые сейчас, не позволят остановить вымирание животных еще несколько десятилетий.

Следует учитывать, то вымирание может затронуть пищевые цепочки на разных уровнях, и тогда остановить массовое вымирание вообще не получится. О том, какие животные скорее всего вымрут к 2050 году, вы можете узнать перейдя по ссылке.

Мелкие млекопитающие первыми начинают страдать от изменений окружающей среды

Животные вымирают интенсивнее, чем предполагалось

По словам исследователей темпы вымирания оказались в десятки, а может и тысячи раз выше, чем ожидалось ранее. Связано это с тем, что люди изменили 70% окружающей среды, оставив нетронутыми в основном менее пригодные для обитания участки планеты. Кроме того, колоссальное влияние на окружающую среду оказывает глобальное потепление климата.

В настоящее время потепление уже отразилось на жизни в океанах, причем ситуация будет только ухудшаться, так как температура воды в океане растет, а на отдельных участках возникают волны тепла. Ярким тому примером является массовое цветение водорослей, которое бьет рекорды последние годы.

Нынешнее вымирание правильнее называть не шестым, а седьмым, так как недавно ученые обнаружили шестое вымирание, которое произошло 550 миллионов лет назад.

Сохранение заповедников является обязательной мерой по предотвращению массового вымирания

Как спасти животный мир на Земле

Новое исследование говорит о том, что при прогнозировании последствий изменений окружающей среды и принятии мер по их предотвращению, люди должны смотреть еще дальше в будущее. Самой же главной мерой по сохранению видов является охрана заповедников. “Пакт мира с природой” подразумевает в первую очередь сохранение нетронутых территорий.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Также необходимо принимать меры по восстановлению сред обитания. На уязвимых животных должна быть запрещена охота или введены на нее квоты. Надо сказать, что сохранение сред обитания полезно не только для животных, но и людей. Здоровые экосистемы позволяют смягчить последствия изменений климата, а также предотвратить распространение болезней. Разумеется, человечеству и самому необходимо приложить усилия, чтобы остановить глобальное потепление климата. Но самое главное, что все действия должны быть быстрыми и осмысленными, иначе предпринимать меры будет уже поздно.