Самые простые иностранные языки для изучения, освоить которые может каждый

По данным самого большого справочника по языкам мира Ethnologue, в мире насчитывается более 7 000 языков. Они относятся к 142 разным языковым семьям и во многом очень сильно отличаются друг от друга. Большинство людей может говорить на 1-2 языках, и с трудом овладевают новыми — среди вас или ваших друзей и родни наверняка найдутся те, кто каждый год ставит себе цель выучить английский, но до сих пор не достиг этой цели. А ведь английский возглавляет список языков, которые легче всего поддаются изучению — его грамматика предельно проста, система времен очень четкая и логичная. В рамках данной статьи предлагаем выяснить, какими языками мира легче всего овладеть и почему они считаются такими простыми. Возможно, эта информация замотивирует вас и вы станете полиглотом — человеком, который знает много языков.

Некоторые языки поддаются изучению гораздо легче, чем принято считать

Интересный факт: самым известным полиглотом в истории человечества считается итальянский кардинал Джузеппе Меццофанти. Он жил в 17-18 веке и знал 38 языков. Известно, что он свободно владел русским, немецким, французским, турецким, китайским, арабским, древнееврейским и другими языками. Как он смог выучить так много языков — большая загадка даже сегодня.

Кардинал Джузеппе Меццофанти

Почему английский легко выучить

Английский язык хотят выучить многие, но достигают этой цели далеко не все. И это при том, что английский является самым простым языком для изучения, тем более в 2023 году — в этом нет никаких сомнений.

В первую очередь английский язык прост тем, что в нем используется латинский алфавит, известный практически во всем в мире. Большинство людей с самого раннего детства видят английские буквы и даже умеют их произносить — этому учат уже в начальных классах или даже в детском саду.

Также в английском языке относительно простая и логичная грамматика. Например, у английских слов нет окончаний, по которым их можно отнести к мужскому, женскому или среднему роду. Предложения в английском языке имеют простую конструкцию, и обычно строятся по схеме «подлежащее — глагол — дополнение».

Английский язык обладает очень простой грамматикой

Английский язык также прост в изучении, потому что является международным и тесно вошел в нашу жизнь. Каждый день мы читаем английские названия товаров, заходим на сайты с иностранными адресами, пользуемся электроникой с английским меню и так далее — мы взаимодействуем с этим языком постоянно, и даже не замечаем этого. Многие английские словам нам уже хорошо знакомы, и остается только научиться их правильно складывать между собой, произносить и воспринимать на слух.

Наконец, из-за своей популярности, английский язык доступен для изучения разными способами. При желании, можно записаться на курсы — их существуют тысячи штук. Если на это нет денег, можно изучать его самостоятельно при помощи приложений, книг и даже сериалов. Многие люди хорошо изучили английский, просто смотря кино в оригинале и интересуясь компьютерными играми без озвучки.

В 2023 году существует множество способов изучить английский язык, нужно только желание

Возникает вопрос: почему английский язык так прост, но многие люди до сих пор его не выучили?

Сложность английского языка для русских может быть обусловлена следующими факторами:

  • наличие в английском языке времен, которых нет в русском — например, Present Perfect и Past Perfect;
  • наличие в английском языке звуков, которых нет в русском;
  • английский язык, как и русский, очень богат — обрести богатый словарный запас очень тяжело;
  • некоторые люди стесняются говорить на английском, или им банально не хватает мотивации и времени.

Читайте также: Около 30% языков на планете исчезнут к концу XXI века. Чем это грозит?

Насколько тяжело учить испанский

Вторым по простоте для изучения языком считается испанский. В первую очередь это обусловлено простой и четкой фонетики — звуковой строй. Произносить испанские слова легко, в нем нет сложных звуков. Так же проста испанская грамматика, особенно относительно французского и немецкого языков. В большинстве своем, испанские слова «как слышатся, так и пишутся».

Особенно легко испанский язык дается после изучения английского. Дело в том, что в нем есть много похожих слов. Например, английское слово accident переводится как accidente, а authority — это autoridad.

Испанский язык не лидер по простоте, но более интересен для изучения, чем английский

Другой вопрос — для чего учить испанский. Он не является международным, однако при этом имеет богатое культурное наследие. Этой особенностью он и привлекателен больше всего. Например, людям очень интересна испанская литература — многие из ее произведений стали классикой. Самой известной из них является «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса.

На нашем Дзен-канале есть подборка самых необычных языков в мире. Вот знаете ли вы, что аборигены Австралии могут менять слова в предложениях так, как им вздумается?

Чем прост итальянский язык

Еще один относительно простой для изучения язык — это итальянский. В первую очередь его простота обусловлена тем, что он является потомком латинского языка. Из-за наличия латинских корней, многие итальянские слова и выражения могут показаться знакомыми.

Большинство итальянских слов легко произносятся, также у большинства людей не возникает особых проблем с грамматикой. Хорошей новостью для многих изучающих язык людей является то, что в итальянском существует только два времени: прошлое и настоящее. Конечно, существуют некоторые нюансы, но разобраться в них со временем сможет каждый.

Итальянский язык имеет латинские корни

Справедливости ради стоит отметить, что в итальянском языке есть и подводные камни. Например, изучающий его человек может столкнуться с произношением некоторых слов — в них очень важны ударения и интонации. Также важно понимать, что существует много диалектов итальянского языка, привычные для жителей одного региона слова могут быть непонятными для жителей других частей страны.

Читайте также: Из-за чего в африканской деревне мужчины и женщины говорят на разных языках

Насколько сложен французский язык

Для человека, который знает только русский язык, французский может показаться тяжелым. Однако, для людей со знанием английского, испанского или итальянского языков он может даться легко — французский имеет с ними тесное родство.

Некоторые французские слова уже хорошо известны русскому человеку, потому что они были позаимствованы. Вот навскидку несколько слов с французскими корнями: гардероб, жалюзи, департамент, пистолет, желе, актер, балет. Этот список можно продолжать долго.

Французский язык считается самым благозвучным в мире

Дополнительным мотиватором для изучения французского языка может быть ее красота — его называют самым мелодичным в мире неспроста. Скорее всего, именно благодаря своему приятному звучанию, он широко используется в сферах моды, искусства, кулинарии и искусства.

Вот еще одна мотивация учить новые языки: Изучение иностранных языков не дает мозгу стареть

Польский язык — самый простой для изучения

Самым простым иностранным языком для жителей России является польский. Дело в том, что он относится к славянским языкам, как и русский. Между этими двумя языками много общего — например, грамматические правила и словарный запас.

Польский язык похож на русский, но есть весьма хитрые отличия

Хотите еще больше интересных статей? Подпишитесь на наш Telegram-канал и следите за обновлениями!

Однако, не стоит считать, что изучить польский язык удастся за пару уроков. У людей могут возникнуть проблемы с падежами, потому что в польском языке их семь, а не шесть. Также некоторые знакомые слова могут иметь совершенно другое значение. Например, польское слово «uroda» означает «красота», а смешное для русского слуха «pukać» — это «стучать».