Комната рабов и новые факты о гибели жителей Помпеи

Помпеи – всем известный древний город римской империи, который был в 79 году нашей эры был уничтожен практически мгновенно извержением вулкана Везувий. Он был погребен под слоем пепла, в результате чего он сохранился в том виде, в котором был до извержения вулкана. Время здесь словно остановилось на том мгновении, когда город еще был жив. Археологам удается раскопать улицы и даже дома, в которых сохранилась обстановка. Здесь же находятся останки людей и животных. Все это позволяет археологам в подробностях изучить жизнь и быт его жителей, а также жителей всей римской империи. Особого внимания заслуживает одна из последних находок — это отлично сохранившаяся комната рабов на крупной вилле. Она пропиливает свет на малоизвестные факты из истории римской империи.

Руины древнего города, уничтоженного вулканов Везувий

Несмотря на то, что раскопки на территории города Помпеи начались еще в далеком 1748 году, археологические исследования продолжаются по сей день, в результате чего ученым удается получить все больше новой информации. Так в октябре этого года удалось обнаружить останки человека, погибшего в результате извержения в нескольких километрах к северу от Помпей, на территории пляжа в древнем городе Геркулануме. Как предполагают ученые, мужчина в возрасте от 40 до 45 лет, погиб в нескольких шагах от воды, пытаясь спастись от извержения. Также ранее мы рассказывали о найденных останках раба, который внезапно разбогател.

Напоследок отмечу, что последние несколько лет стали вообще богатыми на различные археологические открытия. Ранее я рассказывал о том, что ученым удалось обнаружить множество мезоамериканских сооружений, которые ранее скрывались под густой растительностью.