Почему землетрясение в Турции и Сирии оказалось настолько смертоносным?

Считается, что Солнечная система образовалась в результате сжатия газопылевого облака. Это знаменательное событие произошло примерно 4,6 млрд лет назад благодаря вспышке далекой звезды. Эта сверхновая, как полагают астрономы, стала причиной формирования туманности и последующего рождения нашей звезды. Сегодня вокруг Солнца обращается восемь планет – 4 каменистых, включая Землю и четыре газообразных, включая Уран и Нептун. Состав планет нашей звездный системы чрезвычайно важен для понимания таких процессов, как извержения вулканов и землетрясения. Последние, как известно, являются результатом движения литосферных плит, столкновение которых привело к одной из самых масштабных катастроф за последние 100 лет. Мощное землетрясение на юго-востоке Турции и в северной части Сирии унесло жизни более 20 000 человек, а количество пострадавших продолжает расти. Но что ученые думают о силе землетрясения и его причинах? И почему трагедия оказалась настолько смертоносной?

Число жертв землетрясения вблизи границы Турции и Сирии превысило двадцать тысяч человек

Формирование и состав Земли

Земля появилась на космической арене около 4,5 млрд лет назад, однако большую часть времени была не самым комфортным местом для жизни – в ходе формирования Солнечной системы единственным веществом, способным существовать вблизи звезды и выдерживать ее нагрев был скалистый материал, а Земля долгое время оставалась чрезвычайно жаркой – настолько, что практически полностью состояла из расплавленной магмы.

Чтобы остыть и приютить на поверхности океаны жидкой воды, планете понадобились сотни миллионов лет – все это время тяжелые элементы, минуя магму, опускались к центру Земли. Эти процессы в конечном итоге привели к образованию нескольких слоев, самый внешний из которых представлял собой твердое покрытие из относительно легкого материала (в то время как плотный и расплавленный оставался ближе к центру).

Миллиарды лет назад Солнечная система была совершенно неузнаваема

Большую роль в формировании земной коры (и океанов, в которых зародилась жизнь) сыграли извержения вулканов – выбросы водяного пара, аммиака и углекислого газа в атмосферу постепенно придавали знакомый нам облик третьей планете от Солнца.

Это интересно: Древний космический шторм «передвинул» планеты Солнечной системы со своих орбит

Внутреннее строение Земли

Хотя может показаться, что наша планета состоит из одной большой твердой скалы, на самом деле она состоит из нескольких слоев и некоторые из них постоянно движутся. Геологи выделяют четыре основных слоя: кору, мантию, внешнее ядро и внутреннее ядро.

Начну с земной коры – ее толщина варьируется от 5 км (на дне океана) до 70 км (на суше). Этот внешний слой планеты состоит из твердых пород, в основном известняка и гранита и делится на два типа: океаническую и континентальную кору, каждый из которых различен по строению и составу. Следующий слой называется мантией – он намного толще земной коры и располагается на глубине почти 3000 км. В составе мантии преобладают магний и железо.

Земля состоит из четырех основных сфер или оболочек, которые зависят друг от друга

Дальнейшее продвижение в недры Земли приводит нас к горячему внешнему ядру, температура которого варьируется от 4400°C до 5000°C. В состав внешнего ядра входит жидкое железо и никель. Этот внутренний слой чрезвычайно важен, поскольку создает магнитное поле – барьер, защищающий нас от разрушительного воздействия солнечного ветра.

Читайте также: Недра Земли остывают быстрее, чем предполагалось ранее

Последний слой Земли – внутреннее ядро также состоит из железа и никеля но под огромным давлением глубины является твердым. Внутреннее ядро – самая горячая часть планеты. Его температура достигает 5000°C (что сопоставимо с температурой поверхности Солнца).

Движение тектонических плит

Помимо описанных выше основных слоев, недры Земли скрывают тектонические плиты (или литосферу) – своеобразную комбинацию земной коры и внешней мантии. Эти пластины постоянно перемещаются (хотя очень медленно), а места их соприкосновения друг с другом называют разломом. Момент столкновения тектонических плит приводит к землетрясению.

За геологическую активность на Земле отвечают тектонические или литосферные плиты, которые плотно прижаты друг к другу.

Учитывая строение Земли и сложные процессы в ее недрах, землетрясения происходят на всех континентах – от вершин Гималаев до самых холодных регионов Антарктиды. Однако расположение этих событий не случайно: более 80% крупных землетрясений происходят в так называемом «Тихоокеанском огненном кольце» – области, протяженностью около 40 000 км, которую ученые считают самой сейсмической и вулканической зоной в мире.

Еще больше интересных статей о Земле и других планетах Солнечной системы читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен – там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Сила и последствия землетрясений

Силу землетрясения называют магнитудой, а интенсивность толчков может варьироваться в зависимости от географического положения, количества выделяемой энергии и расстояния, на которое эта энергия выделяется. Так, за прошедшие четверть века крупные землетрясения произошли в Гималаях, Китае, Пакистане, Японии, Индонезии, Чили и на Гаити, унеся десятки тысяч жизней.

В 2004 году землетрясение магнитудой 9,1 у побережья Индонезии стало причиной цунами, в результате которого 227 898 человек погибли или пропали без вести. По данным Геологической службы США, самое сильное зарегистрированное землетрясение магнитудой 9,5 произошло в Чили в 1960 году.

В январе 2010 года в результате катастрофы на Гаити погибло 316 000 человек.

О том как геологи измеряют землетрясения и почему их невозможно предсказать ранее рассказывал мой коллега Рамис Ганиев в этой статье, не пропустите!

Землетрясение в Турции и Сирии

Как рассказал CNN профессор Технологического университета Джорджии Карл Ланг, Турция и Сирия подвержены сильной сейсмической активности. Так, за последние 25 лет Турцию потрясли семь мощных землетрясений – страна расположена вдоль границ тектонических плит, так что к землетрясениям ей не привыкать.

В этом году, однако, землетрясение стало сильнейшим в регионе с 2021 года – тогда землетрясение магнитудой 8,1 произошло в южной части Атлантического океана и, к счастью, причинило незначительный ущерб. В отличие от нынешней трагедии, масштабы которой сопоставимы с землетрясением 1939 года, когда подземные толчки унесли жизни более 30 000 человек.

За первым землетрясением через несколько часов последовал афтершок магнитной 7,5 и более 200 афтершоков меньшей интенсивности.

Читайте также: Из-за чего происходят землетрясения и почему они могут длиться годами

Февральское землетрясение, увы, стало одним из самых мощных на Ближнем Востоке за столетие: серия мощных афтершоков прогремела по всему региону. Самый сильный подземный толчок (магнитудой 7,5) произошел в 95 километрах к северу от первоначального примерно через девять часов.

Прямо сейчас, пока вы читаете эту статью, спасатели борются со временем и стихией, чтобы вызволить пострадавших из-под завалов по обе стороны границы. По данным агентства по чрезвычайным ситуациям, в Турции обрушилось около 6000 зданий.

Международное сообщество принимает активное участие в проведении поисково-спасательных операций, однако представители ООН предупреждают, что разрушений будет больше, а о настоящих масштабах трагедии станет известно лишь по прошествии нескольких дней.

Сдвиг тектонических плит

Причиной разрушительного землетрясения на Ближнем Востоке некоторые ученые называют смещение Анатолийской и Аравийской тектонических плит, расположенных под юго-восточными провинциями Турции. Так как Аравийская плита давит на Анатолийскую на протяжении сотен лет, напряжение вдоль разлома накапливалось и землетрясение было вопросом времени.

О сдвиге Аравийской плиты на 3-5 метров несколько дней назад сообщили исследователи из Италии.

Смещение литосферных плит означает, что Турция буквально переместилась на юго-запад относительно Сирии, а часть ее территории опустилась на 5-6 метров. В результате смещение литосферных плит по миру прокатилась целая серия афтершоков.

Деформация железнодорожных путей на многочисленных фото и видео подтверждает слова президента Национального института геофизики и вулканологии Италии (INGV) Карло Дольони.

Произошедший сдвиг, увы, не означает, что худшее позади: землетрясения подобной мощности не ограничиваются одним толчком – афтершоки могут продолжаться на протяжении нескольких дней, месяцев или даже лет. Их сила, к счастью, с каждым разом ослабевает.

На снимке видно, как продвигалось сжатие от сдвига коры по земле.

Отметим также, что трагедия Ближнем Востоке не похожа на обычные землетрясения Тихоокеанского огненного кольца – в этой зоне землетрясения и цунами как правило возникают в результате субдукции – процесса, при котором одна тектоническая плита как бы «проскальзывает» под другую.

Подробнее о причинах и последствиях смещения литосферных плит на несколько метров читайте в статье моего коллеги Андрея Жукова

Последствия катастрофы

К причинам трагедии, по мнению экспертов, привел целый ряд факторов, включая время суток – ранним утром четвертого февраля люди находились в своих кроватях. Многие из них до сих пор не могут выбраться из под обломков своих домов. Увы, но количество погибших и пострадавших скорее всего возрастет в том числе из-за плохих погодных условий (которые уже значительно усложнили работу спасателей).

Огромное количество зданий обрушилось из-за нарушения строительных нормативов

Прогнозы метеорологов также не утешительны – похолодание продолжится. Турецкие власти призывают жителей покинуть дома в целях собственной безопасности из-за угрозы возобновления подземных толчков. Ситуация остается тяжелой в десяти провинциях Турции, а СМИ и ряд экспертов указывают на нарушения строительных норм в сейсмически активном регионе.

По нормативам, все строительные проекты должны выдерживать такого рода события. Однако, не все здания были построены в соответствии со стандартами, что привело к их массовому обрушению. Увы, но проблемы инфраструктуры сыграли немалую роль в масштабах трагедии, – сообщает BBC.

Так выглядит тектонический сдвиг Анатолийской плиты (на 3-5 метров)

Землетрясение в Турции 20 февраля 2023 года

По данным Интерфакс, в 20:04 вечера (совпадает с московским временем) в Турции произошло еще одно мощное землетрясение магнитудой 6,3. Источник сообщает, что эпицентр находился в 3 километрах от населенного пункта Узунбаг, которое находится в провинции Хатай. Это был не единственный подземный толчок — через некоторое время произошел второй, на территории района Самандаг в той же провинции Хатай. Магнитуда второго толчка составила 5,8. По словам очевидцев, в результате было разрушено несколько зданий, в том числе и те, что были повреждены во время землетрясения 6 февраля.

Люди после землетрясения в Турции 20 февраля

Не пропустите: Возможны ли землетрясения в России? Список самых опасных мест

В Сирии, которая переживает кризис из-за тринадцатилетней войны, ситуация еще более удручающая – многие пострадавшие проживают в районах на северо-западе страны, которые находятся под контролем оппозиции. На северо-западе Сирии, где четыре миллиона человек получают гуманитарную помощь, уже сложилась чрезвычайная ситуация из-за вспышки холеры, плохой погоды и продолжающегося военного конфликта. Более того, тяжелое экономическое положение страны препятствует усилиям по оказанию помощи.