Почему мы слышим звуки вибрации смартфона, хотя он молчит?

На днях ремешок фитнес-браслета сильно натер мне руку и я решил его снять. После этого начало происходить то, чего я не ожидал — несмотря на отсутствие браслета на запястье, время от времени мне казалось, что на руке что-то вибрирует. В полной уверенности в том, что мне пришло уведомление, я смотрел на руку и вспоминал, что браслет лежит в другой комнате. Я не нашел прямого объяснения этому явлению в Интернете, однако наткнулся на описание «синдрома фантомных вибраций». Так называется беспокойное состояние, при котором человеку время от времени кажется, что у него вибрирует или звонит телефон, хотя он может быть вообще выключен. Оказалось, что это распространенное явление, которое возникло под влиянием смартфонов на нашу психику и жизнь в целом. Давайте узнаем, насколько много людей время от времени слышат несуществующие звуки мобильных устройств, из-за чего возникает это явление и как от него избавиться.

Иногда мы слышим то, чего нет, но почему?

Влияние смартфонов на нашу жизнь

Во многих источниках можно прочитать, что смартфоны делают людей глупыми, более депрессивными и в целом сильно мешают нам жить. С этими утверждениями вполне можно не согласиться, но вот твердый факт — иногда люди слышат звонок телефона, хотя он просто молча лежит. Об этом свидетельствуют результаты многих научных работ. Например, в 2010 году психологи провели опрос среди работников медицинских учреждений и 68% из них подтвердили, что иногда сталкивались с этим необъяснимым явлением. Причем 13% респондентов отметили, что обращают большое внимание на фантомные вибрации и звуки один или несколько раз в день.

Иногда фантомные вибрации могут отвлекать, что особенно опасно во время вождения

Этому феномену было дано название синдром фантомных вибраций. По мнению психолога Дэвида Лэреми (David Laramie), синдром имеет общие черты с парейдолией — явлением, при котором люди видят фигуры животных в очертаниях облаков, лица на обоях с абстрактным узором и так далее. Также он обратил внимание, что феномен часто беспокоит молодых людей, а более взрослые мужчины и женщины поддаются на этот обман гораздо реже. В 2016 году было выдвинуто предположение, что чаще всего с этим синдромом сталкиваются люди, которые беспокоятся за свои отношения с людьми.

ВЫ ВСЕ ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ТАКОЕ ПАРЕЙДОЛИЯ? ЧИТАЙТЕ БЫСТРЕЕ!

Причина синдрома фантомных вибраций

Этому явлению существует два объяснения. Первая как раз связана с тем, что человек излишне беспокоится за свои отношения с людьми и постоянно находится в ожидании звонка, сообщения или любого другого уведомления. Возможно, человек ждет звонка от близкого родственника, или же сообщения от рабочих коллег — ситуации бывают разные. И именно из-за этого время от времени возникает ощущение, что ожидаемое уведомление наконец-то пришло. А иногда человек постоянно ожидает новизны — он ждет звонка или сообщения, которое привнесет в его жизнь что-то новое.

Фантомные вибрации часто ощущают люди, ожидающие звонка или сообщения

Второе объяснение более научное. Однажды нейробиолог Слиман Бенсмайа (Sliman Bensmaia) описал возникновение феномена с механической точки зрения. В организме каждого человека есть два типа рецепторов, которые улавливают вибрации. Тельца Мейснера отвечают за улавливание вибраций с низкой частотой, а тельца Пачини улавливают высокочастотные вибрации. В большинстве смартфонов и мобильных устройств вибромоторы колеблются с частотой 130 и 180 Герц. Считается, что такие вибрации могут уловить оба рецепторов. Иногда, при трении кожи об одежду могут возникать похожие вибрации, из-за чего многим людям и кажется, что это вибрирует смартфон. Точных данных нет, но за обработку этих данных скорее всего отвечает соматосенсорная кора головного мозга.

На теле человека очень много рецепторов

Как избавиться от фантомных вибраций?

По мнению ученых, данный синдром никак не может навредить человеку. Однако, если он действительно вас раздражает, можно перестать носить мобильное устройство в кармане — после нескольких недель держания его в сумке, от фантомных вибраций вполне можно избавиться. Также неплохим вариантом является выработка привычки как можно чаще переставать пользоваться смартфоном хотя бы на 10 минут, занимаясь чем-то другим вроде прогулки и чтения книг.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

А вы когда-нибудь имели дело с этим явлением? Лично я объясняю ощущение вибрации на запястье при снятом браслете тем, что я всегда стараюсь не пропускать важных сообщений. А каковы ваши истории? Пишите в комментариях.