Новое исследование показало какую роль кофеин играет для нашего организма

Кофе является одним из наиболее распространенных напитков, который вызывает у людей разные реакции: для кого-то это всего лишь приятный вкус, а для других стало уже привычкой, своего рода утренним ритуалом. Возможно, неудивительно, что многие люди употребляют его именно утром, чтобы помочь своему организму проснуться и активизироваться. Интересно отметить, что кофеин, содержащийся в чае, кофе и шоколаде, является общим компонентом, объединяющим эти напитки. Однако, что мы знаем о кофеине помимо его бодрящего действия? Ученые активно проводят исследования в этой области, и некоторые открытия оказываются довольно неожиданными. Команда исследователей из Бригамской больницы занимается изучением процесса размножения определенных клеток в нашем кишечнике и пытается выяснить, как и почему это происходит. Их исследования привели к интересному открытию: они обнаружили, что ксантин, вещество, присутствующее в кофе, чае и шоколаде, способно влиять на формирование клеток Th17. Эти клетки, в свою очередь, играют важную роль в нашей иммунной системе.

Одним из самых дорогих кофе в мире является «копи лувак». Этот вид кофе производится путем сбора и переработки кофейных зерен, которые прошли через пищеварительную систему азиатской пальмовой циветты. «Копи лувак» считается редкостью и обладает особым вкусом.

В чем особенность кофеина?

Кофеин – это химическое вещество, широко распространенное в природе и известное своими стимулирующими свойствами. Он присутствует в различных продуктах, включая энергетики. Кроме того он является одним из самых широко потребляемых психоактивных веществ в мире.

В зависимости от источника кофеина и способа его обработки, напитки могут содержать различные количества кофеина. Например, стандартная чашка кофе обычно содержит около 80-100 мг кофеина, чашка черного чая — около 40-70 мг, а газированные напитки, такие как кола, содержат около 20-40 мг кофеина.

Кофеин оказывает свое воздействие на организм через несколько механизмов. Во-первых, он является антагонистом аденозиновых рецепторов. Аденозин – это нейромедиатор, который обычно связывается с рецепторами, вызывая снижение активности нервной системы и вызывает сонливость. Кофеин же успешно блокирует их и позволяет организму повысить чувство бодрости. Во-вторых, он способен вызвать образование норадреналина, дофамина и серотонина. Эти вещества играют важную роль в регуляции настроения, концентрации и энергии.

Многие исследования показывают, что умеренное употребление кофеина может повысить уровень памяти и реакцию. Однако, следует отметить, что действие кофеина может быть индивидуальным, и некоторые люди могут испытывать более выраженные эффекты, чем другие. Чрезмерное употребление кофеина может привести к хронической бессоннице и нарушениям сна.

Почему кофеин наркотик?

Прежде чем рассматривать кофеин в качестве наркотика, важно определить, что подразумевается под этим термином. Наркотик – это психоактивное вещество, которое оказывает воздействие на нервную систему и может вызывать зависимость и отрицательные побочные эффекты. Также наркотик может изменять функционирование мозга и вызывать физиологические и психологические изменения у потребителя.

Пик концентрации кофеина в крови обычно достигается примерно через 30-60 минут после его потребления. Однако время, необходимое для его полного метаболизма, может варьироваться от человека к человеку.

Кофеин, как и другие наркотики, воздействует на центральную нервную систему человека. Он является антагонистом рецепторов аденозина, которые обычно связываются с нейромедиатором, способствующим засыпанию и расслаблению.

При употреблении кофеина человеческий организм испытывает несколько физиологических изменений. В течение примерно 30-60 минут после приема кофеина, сердечная активность увеличивается, артериальное давление повышается, а дыхание становится более учащенным. Он также стимулирует выработку адреналина, который отвечает за стресс, а как известно он является причиной множества заболеваний, повышая уровень тревожности и возбуждения. Интересно и то, что постоянное употребление кофеина связывается с развитием устойчивости к нему, а чтобы удовлетворять свои потребности и получить очередной заряд бодрости, необходимо увеличить дозу.

Читайте также: Самый вредный энергетик создали в 20 веке — он был радиоактивным.

В последствие длительного приема – возникает психическая или физическая зависимость. И даже после того как вы откажетесь, могут возникнуть отрицательные симптомы. Бывают они разные: головная боль, усталость, раздражительность и в некоторых случаях депрессия.

Хотя кофеин и не вызывает столь серьезных последствий, как некоторые другие наркотики, его потребление может иметь отрицательные последствия для здоровья в случае злоупотребления.

Влияние кофеина на кишечник

Однако, это не все – последнее исследование может помочь ученым лучше понять механизмы работы кишечника и развитие воспалительных заболеваний. Кишечник человека населен разнообразным сообществом микробов, которые играют важную роль в здоровье и болезни. Считается, что определенные микроорганизмы участвуют в возникновении воспалительных заболеваний, однако точные механизмы связи между этими микробами, активацией иммунной системы и развитием заболевания до сих пор не полностью понятны.

Натуральный исходный источник кофеина – кофейные зерна. Кофеин также присутствует в других растениях, таких как чайные листья, какао-бобы и гуарана.

Одним из таких факторов является вещество, известное как ксантин, которое можно найти в большом количестве продуктов, содержащих кофеин. Недавно опубликованные результаты исследования в журнале Immunity поднимают интересные вопросы о том, может ли количество ксантина в чашке кофе оказывать полезные или вредные эффекты на кишечник человека.

Может быть интересно – 5 популярных продуктов, от которых может произойти передозировка.

Один из ключевых игроков в кишечнике – это Th17 клетки. Эти клетки помогают создавать защитный барьер в кишечнике, и в случае бактериальной или грибковой инфекции они могут выделять сигналы, стимулирующие организм производить больше Th17 клеток. Однако эти клетки также связаны с такими заболеваниями, как рассеянный склероз, ревматоидный артрит, псориаз и различные воспалительные заболевания желудка.

А сберечь ваше здоровье помогут наши Telegram и Дзен, ведь там мы публикуем все последние достижения науки, а также полезные советы ученых!

Группа ученых исследовала развитие определенных клеток в организме мышей и получила неожиданный результат. Th17 клетки, которые обычно развиваются при наличии бактерий, оказалось могут размножаться даже в мышах, у которых изначально отсутствовали эти бактерии или им давали антибиотики для уничтожения всех микроорганизмов. Ученые выяснили, что стресс внутриклеточных структур в верхних слоях кишечных клеток стимулирует развитие Th17 с помощью определенных молекул, таких как ксантин. Это происходит даже у мышей с генетическими особенностями, предполагающими наличие защитных связей.

Тем не менее, авторы исследования указывают на то, что их работа ограничена изучением только кишечных клеток. Их взаимодействие с другими органами, такими как кожа и легкие, может значительно влиять на результаты экспериментов. Группа также подчеркивает, что их исследование не дает определенного ответа на вопрос о том, что заставляет Th17 клетки становиться вредными и играть роль в развитии заболевания.