Названы новые симптомы оспы обезьян

Оспа обезьян, вспышка которой произошла в первой половине 2022 года, продолжает распространяться по миру. По данным за 21 июля, заболевание поразило около 15 800 человек. Непонятно почему, но вирус в основном передается между мужчинами с нетрадиционной сексуальной ориентацией. При этом, зараженные есть даже среди женщин и детей — недавно в США были зарегистрированы два случая заболевания среди детей. Предполагается, что оба ребенка заразились вирусом от своих взрослых родственников и известно, что на данный момент они проходят лечение. В результате изучения сотен случаев заболевания, ученым удалось выявить несколько симптомов оспы обезьян, о которых ранее не было известно. Давайте узнаем подробности — это позволит быстрее выявлять заражение и своевременно лечить болезнь не допуская осложнений.

Ученые выявили новые симптомы обезьян, о которых нужно знать всем

Как проявляется оспа обезьян

Впервые об оспе обезьян науке стало известно в середине XX века, поэтому о его самых распространенных симптомах известно уже давно. Возбудителем заболевания является вирус из семейства поксвирусов, который по своей структуре очень похож на возбудителя оспы человека.

Вирус оспы обезьян под микроскопом

После попадания вируса в организм, болезнь дает о себе знать в период от пяти дней до трех недель. В так называемый период инвазии у человека сначала поднимается температура тела, а потом возникает боль в голове и спине, сильно увеличиваются лимфатические узлы и проявляется слабость. После этого начинается поражение кожи — сначала на ней появляются темные пятна, которые разрастаются до везикул с жидким содержимым. Болезнь длится 2-3 недели, после чего везикулы исчезают, оставляя после себя корочки.

Больше важных фактов об оспе обезьян вы можете узнать в материале моей коллеги Любови Соковиковой. Вот ссылка.

Новые симптомы оспы обезьян

Недавно ученые проанализировали случаи заболевания оспой обезьян, которые были зарегистрированы в 16 странах в период с 27 апреля по 24 июня 2022 года. В научной работе были изучены 528 подтвержденных случаев. Как и говорилось ранее, чаще всего болезнь поражает мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией — на них приходится 98% случаев заражения.

Две вирусные частицы оспы обезьян, снятые при помощи электронного микроскопа

Многие из них пострадали от симптомов, которые ранее не считались характерными для оспы обезьян — речь идет о появлении язв на половых органах, анусе и ротовой полости. Новые симптомы похожи на те, которые встречаются при заболеваниях, передающихся половым путем (сифилис, герпес и так далее). Из-за этого возникает риск того, что врачи ставят неправильные диагнозы и зараженные люди продолжают распространять вирус. Чтобы не допустить этого, авторы научной работы призывают обновить имеющиеся данные о симптомах оспы обезьян и уведомить об этом всех людей.

Самым явным признаком оспы обезьян остается появление высыпаний на коже

Правда ли, что оспа обезьян передалась людям уже в 2017 году? Ответ тут.

Пути передачи оспы обезьян

Также исследователи отметили, что ни в коем случае нельзя стигматизировать болезнь, чтобы люди не стеснялись обращаться в больницу при возникновении симптомов. По словам профессора медицины Хлои Оркин (Chloe Orkin), вирусы не знают никаких границ и могут проникнуть в организм кого угодно. На данный момент во многих странах наблюдается дефицит вакцин, которые могут спасти людей от оспы обезьян. Поэтому профилактика и своевременное обращение к врачу остаются самыми эффективными способами борьбы с заболеванием.

Вакцин, которые могут защитить от оспы обезьян, практически не существует

Исследователи склонны предполагать, что оспа обезьян чаще всего передается половым путем. Однако, болезнь может распространяться и при обычном тесном контакте, даже при рукопожатии с зараженным человеком. Людям рекомендуется ни в коем случае не касаться одежды и вещей, с которыми контактировал носитель вируса. Дело в том, что на предметах могут оставаться частицы жидкости, которая находится внутри везикул. К тому же, есть основания предполагать, что вирус может содержаться в крупных каплях влаги, выдыхаемых вместе с воздухом.

Чтобы не пропускать важные новости, подпишитесь на наш Telegram-канал. С каждым днем нас становится все больше!

Долгое время вирус оспы обезьян обходил Россию стороной — о первом случае заражения россиянина стало известно только в июле. Болезнь была обнаружена у молодого мужчины, который вернулся из Португалии. После прибытия на родину, он успел пообщаться со многими людьми но, как говорится в открытых источниках, все они были найдены и после этого находились под присмотром врачей. О том, как защитить себя от оспы обезьян, я рассказывал в этом материале. Настоятельно рекомендую к прочтению!