NASA может «зашевелиться» в связи с грядущей марсианской гонкой

Раз уж соперничающие компании SpaceX и United Launch Alliance раскрыли серьезные планы на освоение Марса, будущая роль американского космического агентства NASA в этом всем действии может измениться. На текущий момент NASA остается единственной организацией, за плечами которой есть успешная миссия на Марсе. Но частные американские компании и организации из других стран положили глаз на Марс, и NASA вполне может изменить свои планы.


Важно отметить, что официальной перемены в политике NASA пока не произошло. Это просто идея. На том же заседании по Марсу планетолог Джеффри Джонсон из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса заявил: «Идею нужно конкретизировать прямо сейчас. Слишком рано выяснять, как отреагирует общество».

Однако сообщество уже начало реагировать, и не все в восторге от этого потенциального изменения. Альфред Макьюэн, планетолог из Университета Аризоны в Тусоне, считает, что «нам удалось сделать все, что описал Уотцин, и без новой парадигмы». А он знает, о чем говорит — он главный исследователь камеры HiRise, размещенной на Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). «Мы распределили операции, у нас есть несколько клиентов, у нас есть инструмент от иностранцев. Моя реакция на это предложение не может быть положительной», говорит он.

Поле битвы за Марс претерпевает изменения. Там, где у NASA была монополия на Красную планету, пришли захватчики и пишут новые правила. Чем больше стран захочет на Марс, чем больше частных компаний включится в гонку, тем больше изменений затронет общий процесс исследования планеты. NASA не будет сидеть сложа руки. Интересно, как на разворачивающийся марсианский полигон отреагирует Роскосмос?