Лямбда, Дельта плюс и другие варианты коронавируса. Что нужно знать?

Коронавирус разгулялся. Если посмотреть на карту распространения инфекции на сайте Университета Джона Хопкинса, становится реально не по себе: количество зарегистрированных случаев превысило 180 миллионов. На сегодняшний день COVID-19 унес жизни около трех миллионов человек и продолжает становится все опаснее. Недавно эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили о появлении нового варианта короавируса, который получил название Лямбда (сегодня штаммы называют буквами греческого алфавита). В еженедельном бюллетене ВОЗ упоминается, что вариант Лямбда был первоначально обнаружен в Перу в августе 2020 года и с тех пор был зарегистрирован в 29 странах по всему миру, в основном в Латинской Америке, включая Аргентину и Чили. Как отмечают специалисты, Лямбда ассоциируется с «существенными показателями передачи инфекции», причем со временем увеличивается как распространенность, так и увеличение заболеваемости Covid-19. Но самое важное, что необходимо знать о новом варианте заключается в том, что он более заразен и имеет повышенную устойчивость к нейтрализующим антителам.

Коронавирус стремительно мутирует. Чего ожидать от новых штаммов?

Новые варианты COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2 постоянно эволюционировал с тех пор, как был впервые обнаружен у людей более года назад. Вирусы размножаются чрезвычайно быстро, и каждый раз, когда это происходит, есть небольшой шанс, что они мутируют. Это нормально. Особенно, если вы вирус.

Но в последние несколько недель ученые исследовали варианты SARS-CoV-2 с несколькими мутациями, возникающими гораздо быстрее, чем ожидалось. Обычно каждые несколько месяцев в коронавирусе наблюдаются от одного до двух в значительной степени несущественных генетических изменений. Появляются новые варианты с целым рядом мутаций, все в одно и то же время. В декабре 2020 года Великобритания объявила о варианте коронавируса, а два других варианта позже были обнаружены в Южной Африке и Бразилии. Ученые внимательно следят за появлением новых штаммов и оценивают их, потому что они могут усугубить пандемию.

Основные задачи вируса – распространение и выживание.

Еще больше интересных статей о том, как в разных странах мира борются с пандемией, читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен. Там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Эпидемиологам, вирусологам и иммунологам теперь поручено понять, как эти мутации в новых вариантах могут изменить вирус и как наш организм реагирует на них. Мутации могут изменить SARS-CoV-2 таким образом, что он может даже избежать иммунного ответа, вызванного вакцинами. Предварительные исследования показывают, что существующие вакцины должны быть способны справиться с тремя наиболее опасными вариантами, но данные продолжают поступать.

Эволюция коронавируса

Ученые могут наблюдать эволюцию вируса в реальном времени и пытаются описать, как эта эволюция может повлиять на наш иммунитет и, в дальнейшем, на лечение и вакцины. Здесь мы делимся всем, что знаем о вариантах COVID-19 и различных эзотерических способах, которыми ученые обсуждают мутации и эволюцию.

Ученые и исследователи выявляют мутации путем секвенирования SARS-CoV-2, выделенного от пациентов, просматривая все 30 000 букв его генома. Они сравнивают это с самыми ранними зарегистрированными вирусами, обнаруженными в Ухане и наблюдают за изменениями.


Каждая частица SARS-CoV-2 покрыта шипами. Проникновение в клетку требует, чтобы клубообразные выступы фиксировались на белке на поверхности человеческой клетки, известном как ACE2, что облегчает проникновение вируса.

Если исследователи увидят, что мутация становится все более распространенной в популяции, есть вероятность, что она изменила характеристики SARS-CoV-2. Любые мутации в геноме коронавируса приводят к вариантам вируса, но некоторые из них вызывают больше беспокойства, чем другие.

Читайте также: Всё плохо. В Индии обнаружили еще одну мутацию COVID-19 — «Дельта плюс»

Новый вариант – Лямбда

По данным ВОЗ, Лямбда ассоциируется с «существенными показателями передачи инфекции» во многих странах, причем со временем увеличивается увеличение заболеваемости Covid-19 и распространенность варианта. Примечательно, что в геноме «лямбда-штамма» присутствует набор из восьми ключевых мутаций, предположительно повышающих заразность вируса.

Недавно группа бразильских медиков впервые зафиксировала следы присутствия «лямбда» вариации SARS-CoV-2 на территории Бразилии и обнаружила новую разновидность этой версии вируса. Открытие было сделано во время наблюдений за здоровьем молодого жителя одного из приграничных городов штата Рио-Гранде-ду-Сул, который в начале июня вернулся домой после поездки в соседнюю Аргентину. Через несколько дней после возвращения он почувствовал недомогание и обратился в больницу, где у него был выявлен COVID-19.

в геноме «лямбда-штамма» присутствует набор из восьми ключевых мутаций, предположительно повышающих заразность вируса

Когда медики расшифровали геном вируса, то обнаружили, что он обладает всеми восемью ключевыми мутациями, характерными для перуанского штамма SARS-CoV-2, а также выявили два десятка других изменений в структуре генома, не характерных для большинства других разновидностей «лямбда» штамма коронавируса.

Вам будет интересно: Что нужно знать о новом варианте коронавируса «Дельта»?

Как отмечают исследователи, пока непонятно, как открытые ими новые мутации влияют на поведение вируса внутри организма человека и темпы его распространения в популяции. Последующие наблюдения и опыты, как надеются ученые, помогут прояснить ситуацию. А как вы думаете, во что в итоге мутирует новый коронавирус? Ответ будем ждать здесь, а также в комментариях к этой статье!