Какую опасность в себе таят новогодние елки

В последнее время все большую популярность приобретают искусственные елки. Они визуально мало чем отличаются от натуральных, при этом имеют ряд очевидных преимуществ. Однако всегда остаются и поклонники натуральных сосен и елей. Ведь ни одна искусственная новогодняя елка не способна наполнить жилье ароматом хвои, который с детства ассоциируется с новогодними праздниками. Но следует учитывать, что, приобретая живую елку, вы не только жертвуете природой, но и рискуете своим собственным здоровьем. Как утверждают британские ученые — она может вызвать так называемый синдром рождественской елки. Он проявляется такими симптомами, как головная боль, кашель, насморк, чихание и пр. В целом, как утверждают специалисты, симптомы напоминают сенную лихорадку. Данный синдром вызван аллергенами, которые в большом количестве содержат натуральные ели и сосны. Однако искусственные елки тоже не гарантируют отсутствие неприятных симптомов.

Новогодняя елка может стать причиной сильной аллергии

Почему натуральные елки вызывают аллергию

По словам британских ученых, головные боли и боли в ушах способны серьезно испортить праздники. Больше всего риск возникновения синдрома рождественской елки имеется у аллергиков. Но, почему вообще возникает данный синдром от елки? Как утверждает эксперт по воздушным аллергенам Макс Вайсберг, перечисленные выше симптомы могут появиться по нескольким причинам. Основная из них — это аллергены, которые содержатся на поверхности дерева.

На поверхности дерева может быть плесень, пыль и пыльца других растений

Группа ученых из университета State University of New York Upstate Medical University проанализировала образцы 28 рождественских елок, которые содержали иголки и кору. Исследование показало, что они содержали более полусотни различных видов плесени. Кроме того, как утверждают эксперты, в коре часто содержится пыльцы других растений. Такой “коктейль” способен вызвать проблемы со здоровьем даже у здоровых людей, не говоря уже об аллергиках. Откуда берется плесень? Об этом мы рассказывали ранее.

Однако не стоит думать, что искусственные елки абсолютно безопасны. На них со временем накапливается пыль. Кроме того, тоже может возникнуть плесень. Поэтому риск синдрома рождественской елки в этом случае хоть и уменьшается, но не исключается полностью. Особенно это касается старых искусственных елок, то есть тех, которые люди ставят на праздники не первый год.

Аллергия от елки — как не испортить себе праздник

Как избежать аллергикам проблем со здоровьем в новогодние праздники? Понятно, что оградить себя от новогодних елок не получится, так как походов к друзьям и родственникам не избежать. Да и себя лишать праздничного настроения, которое дарит этот символ Нового Года и Рождества, тоже не стоит.

Наряжать елку следует непосредственно перед праздником

Специалисты рекомендуют придерживаться нескольких рекомендаций, которые позволяют минимизировать риск возникновения синдрома рождественской елки, а в некоторых случаях даже полностью его избежать. В первую очередь, не стоит устанавливать дома елку слишком рано, то есть задолго до праздников. В этом случае она успеет накопить достаточное количество пыли и плесени. В результате аллергия может возникнуть аккурат к Новому Году, чем испортит праздник.

Еще больше увлекательных материалов из мира науки мы подготовили для вас на нашем Яндекс.Дзен-канале

Елку нужно ставить непосредственно перед праздниками, а убирать сразу же по их завершении. Чтобы уменьшить количество аллергенов, которое содержит дерево (не важно, натуральное или искусственное), прежде чем устанавливать в помещении, вначале помойте его. К примеру, елку можно положить в ванну и тщательно обмыть со шланга или душа.

Следует учитывать, что аллергены больше всего попадают в воздух, в момент, когда елка устанавливается и наряжается. Еще больше — когда с нее снимают елочные игрушки. Поэтому необходимо обеспечить проветривание помещения. Аллергикам желательно предварительно использовать назальные средства защиты от аллергии. Еще лучше, если есть возможность, попросить заняться елкой членов семьи, у которых нет аллергии.

Хранить искусственную елку необходимо в герметичной упаковке

Если речь идет о синтетической елке, необходимо уделить внимание ее выбору. Наличие резкого химического запаха должно удержать от покупки. Хранить искусственную елку в течение года следует в герметичной упаковке, чтобы на поверхности не скапливалась пыль и плесень. Но а вообще, не стоит забывать, что и натуральные елки, и искусственные имеют ряд недостатков, о которых уже рассказывали. Поэтому, возможно, имеет смысл их чем-нибудь заменить.

Придерживаясь этих рекомендаций, вы сохраните атмосферу праздника, но, в то же время, не будете страдать от изнурительных и неопрятных симптомов. Напоследок напомню, что аллергия может возникнуть не только на елку, но и на холод. Но, к счастью, этот недуг встречается у людей крайне редко.