Как денисовцы защитили папуасов от болезней

Родиной всех современных людей, как известно, считается Африка. В результате наши предки были хорошо адаптированы к условиям на территории этого континента, где они жили длительное время. Но в конце-концов им стало тесно, и люди начали мигрировать. На новых территориях их ждали не только непривычные условия окружающей среды и патогены, с которыми они никогда не сталкивались, но и новые, незнакомые виды людей. И неизвестно как сложилась бы судьба всего человечества, будь наши предки немного более разборчивыми в выборе половых партнеров. Дело в том, что новые вирусы могли их просто убить, ведь никаких лекарств в те времена еще не было. Однако, как показывает недавнее исследование, благодаря спариванию с другими видами людей, организм наших предков быстро обучился некоторым “приемам выживания”. Более того, они работают в геномах некоторых людей даже в наши дни.

Денисовцы обеспечили папуасов генами, которые помогают им выживать

Геном неандертальцев влияет на современных людей?

Науке уже давно известно, что люди, живущие в Папуа-Новой Гвинее и некоторых других частях юго-западной части Тихого океана, имеют до 5% ДНК от денисовцев. Эти древние люди, которые являются близкими родственниками неандертальцев. К слову, в геноме европейцев тоже имеется до 4% генов неандертальцев.

Ученые предполагают, что геном ископаемых людей помогал нашим предкам бороться с местными болезнями. Но может ли этот геном влиять на современных людей в наши дни, к примеру, на то, как мы выглядим, как себя ведем или переносим болезни? Чтобв ответить на этот вопрос, нужно лишь выяснить какие функции в нашем организме выполняет геном древних людей.

Денисовцы — близкие родственники неандертальцев, с которыми смешивались европейцы

Именно так и решила поступить группа австралийских и индонезийских ученых, которая решила выяснить какие функции выполняет геном денисовцев у жителей Папуа-Новой Гвинеи. Надо сказать, что ранее сделать это было не просто, так как ДНК папуасов была мало изучена. Однако в новом исследовании эту проблему удалось преодолеть.

Какую функцию выполняет геном неандертальцев

В недавней своей работе команда использовала генетические данные 56 жителей Папуа-Новой Гвинеи. Ранее ДНК этих людей была исследована для другой работы. Наличие подробной информации о геноме папуасов позволило сравнить его с геномов денисовцев и неандертальцев. Как выяснилось, современные люди унаследовали порядка 82 тысяч генетических вариантов, именуемых однонуклеотидными полиморфизмами.

Затем авторы работы обратились к базе данных, которая связывает гены с определенными функциями в тех или иных тканях человека. Свое внимание они сконцентрировали на генах, отвечающих за имунный ответ, и искали рядом с ними дениссовские варианты. Последние могут влиять на гены, рядом с которыми расположены, и таким образом изменять имунный ответ организма папуасов на патогены.

Гены денисовцев влияют на иммунитет папуасов

В результате авторы работы действительно выявили у папуасов множество денисовских вариантов, расположенных рядом с генами, отвечающими за работу иммунной системы. По мнению самих исследователей, денисовские варианты могли влиять на иммунный ответ, вызванный такими патогенами, как грипп и чикунгунья.

Гены денисовцев уменьшают воспаление

Чтобы более точно выяснить какую функцию выполняют варианты денисовского гена, ученые протестировали восемь из них, которые связаны с экспрессией белков, продуцируемых двумя генами. Как сообщают исследователи в издании PLOS Genetics, тестирование показало, что денисовские варианты снижают выработку белков, которые в свою очередь регулируют цитокины. Проще говоря, денисовский геном уменьшает воспаление. Отсюда можно предположить, что эта особенность организма помогла папуасам пережить волны инфекций, с которыми они столкнулись в новом для себя регионе.

Благодаря генам денисовцев, организм папуасов менее склонен к воспалениям

По мнению экспертов, важной особенностью данного исследования является то, что тестирование денисовских вариантов происходило в клеточных линиях папуасов, то есть в естественной среде, в которой они развивались. Таким образом исключается вероятность ошибок и неточностей.

В целом же результаты исследования говорят о том, что варианты денисовского гена “настраивают” иммунный ответ, и тем самым оптимизируют его под внешние условия. В тропиках, где много инфекций, снижение интенсивности иммунного ответа помогает действительно может быть вопросом выживания. Также исследование отвечает на вопрос, поставленный в самом начале — спаривание, произошедшее десятки тысяч лет назад, действительно продолжает оказывать влияние на современных людей.

Обязательно подписывайтесь на ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, где вас ожидают поистине захватывающие и увлекательные материалы.

Надо сказать, что полученные учеными результаты совпадают с результатами других исследований, в которых изучалось влияние неандертальских генов на современных европейцев. Эти работы тоже показали, что спаривание наших предков с древними людьми пошло первым на пользу. Оно позволило современным людям получить полезные гены, и быстро адаптироваться к окружающей среде.

А вот для самих древних людей смешивание с современными людьми могло быть губительным. Как мы рассказывали ранее, существует предположение, что именно по этой причине и вымерли неандертальцы. Вполне возможно, что такая же история произошла и с денисовцами.