Неандертальцы вымерли из-за любви к современным женщинам?

Неандертальцы были достаточно развитым представителем рода людей. Они умели творчески решать проблемы, активно использовали орудия, и даже создавали средства добывания огня. Но почему же они вымерли? Версии выдвигались самые разные — они проиграли в борьбе с современным человеком, не смогли адаптироваться к изменившимся климатическим условиям, и т.д. Согласно одному из исследований французских ученых, опубликованному в 2019 году, неандертальцы вымерли за 10 тысяч лет по причине снижения рождаемости на 2,7%. Если это так, то по каким причинам могла снизиться их рождаемость? Похоже, что виной тому стали женщины Homo Sapiens, к которым мужчины-неандертальцы, очевидно, испытывали слабость.

Неандертальцы могли вымереть из-за любви к женщинам Хомо Сапиенс

Неандерталец и современный человек — что известно о геноме

Ранее мы рассказывали, что в геноме современных людей имеются гены неандертальцев, за исключением африканцев. Количество их не велико — от 1 до 4%. Это говорит о том, что вымершие люди смешивались с Homo Sapiens. Но, что самое интересное, в геноме неандертальцев, даже поздник, генов современных людей не обнаружено.

Правда, на сегодняшний день геном неандертальцев секвенирован не полностью. Можно допустить, что гены современных людей еще попросту не обнаружены. Тем не менее, профессор Крис Стрингер, научный руководитель Музея эволюции человека, считает, что именно этот нюанс дает подсказку относительно причины вымирания древних людей. Об этом он сообщает в журнале PalaeoAnthropology.

Каждый современный человек имеет до 4% генома неандертальцев

Почему неандертальцы скрещивались с Хомо Сапиенс

Известно, что неандертальцы и Хомо Сапиенс развивались параллельно друг другу. Неандертальцы расселились по всему миру и приспособились к холодному климату, в то время, как современные люди длительное время жили исключительно в Африке. Встреча обоих видов, согласно генетическим данным, произошла примерно 250 тысяч лет назад, когда современные люди стали покидать Африку.

Почему и как происходило скрещивание неандертальцев с современными людьми, науке досконально неизвестно. По мнению ряда экспертов, отношения между видами могли быть добровольными. Как мы рассказывали ранее, неандертальцы были сильнее современных людей. Кости говорят о том, что мужчины были очень мускулистыми. По форме черепов можно сделать выводы, что их лица были более грубыми и мужественными.

Мужчины неандертальцы могли привлекать древних женщин Хомо Сапиенс

Кроме того, по мнению ученых, голоса неандертальцев были более громкими и яростными. Поэтому вполне возможно, что женщин Хомо Сапиенс такие “брутальные” мужчины привлекали. Но, вполне возможно, что отношения могли быть менее дружелюбными. Скорее всего имели место оба типа поведения.

Как мы рассказывали ранее, неандертальцы и современные люди не только спаривались. Межвидовое смешивание, возможно, происходи даже на уровне культур. Об этом говорят ряд артефактов, обнаруженных антропологами.

Как вымерли неандертальцы

По мнению Криса Стрингера, гибриды могли быть менее плодовитыми. В природе существует много тому примеров. Часто гибриде не дают потомство вовсе или дают только в одном направлении. К примеру, мулы, то есть гибриды, полученные в результате скрещивания осла и кобылы, получаются бесплодными. Пыльца растения Capsella rubella может успешно оплодотворять семена Capsella grandiflora, но не наоборот.

Вполне возможно, что и неандертальцев привела к вымиранию их гибридизация. Правда, пока еще это только предположение. Окончательные выводы можно будет сделать только после того, как будет секвенировав весь геном неандертальцев.

Гибриды неандертальца и Хомо Сапиенс могли быть бесплодными

Однако в пользу этой версии говорит то, что следы смешения современных людей с неандертальцами можно найти только в ДНК ядер. В ДНК митохондрий они отсутствуют. ДНК митохондрий передается исключительно по материнской линии. Таким образом с уверенностью можно сказать, что матерей-неандертальцев у наших предков быть не могло.

Обязательно подписывайтесь на ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, где вас ожидают поистине захватывающие и увлекательные материалы.

Но, в любом случае требуются дополнительные исследования. В будущем ученые также могут исследовать аналогичные вопросы, касающиеся другого вида гоминидов, известного как денисовцы. Это даст более полное представление о том, как наш вид взаимодействовал со своими ближайшими родственниками.