Что такое тревожное расстройство и как его лечат?

Статистика показывает, что в период пандемии коронавируса в России значительно возросло количество посещений психологов — по некоторым данным, рост составил от 10 до 30%. А в США и других странах услуги специалистов такого рода всегда пользовались большим спросом. Исходя из этого можно сделать неутешительный вывод, что эмоционально здоровых людей во всем мире с каждым годом становится все меньше. Одним из самых распространенных психических расстройств, после депрессии, является тревожное расстройство. В одних источниках говорится, что от него страдает 4% населения Земли, а в других это число достигает 30%. Несмотря на существование эффективных методов лечения хронической тревоги, у многих пациентов эта проблема часто не диагностируется вовремя. Из-за этого, постоянная тревога может привести к еще более серьезным проблемам.

Тревожное расстройство встречается у людей все чаще, поэтому не будет лишним узнать о нем подробнее

Как проявляется тревожное расстройство личности?

Самый главный симптом тревожного расстройства — это постоянная тревога и страх без видимых на это причин. Тревога возникает из-за беспокойства человека за свое будущее, а страх проявляется как реакция на то, что происходит в жизни человека на данный момент. У здоровых людей страх возникает во времена, когда их здоровью действительно угрожает опасность. А у людей с тревожным расстройством нет веских причин для страха, но они будто бы выдумывают опасность и боятся его. И избавиться от губительных чувств, зачастую, очень сложно — нужна помощь со стороны эксперта в лице психолога, психиатра и так далее.

Тревожное расстройство обычно возникает у молодых людей, преимущественно у женщин

Важно: чувства тревоги и страха напрямую сказываются на физиологическом здоровье людей, потому что у них учащается сердцебиение, возникают головокружения, а также затрудняется дыхание.

Как ведут себя люди с тревожным расстройством?

Как правило, тревожное расстройство сильно влияет на поведение человека. Например, люди с высокой тревожностью постоянно стремятся остаться одни, замыкаются и отстраняются от общества. У них повышается чувствительность к критике со стороны других людей, то есть их очень легко «задеть за живое». Из-за того, что постоянная тревога иногда приводит к покраснению кожи, обильному потоотделению и проблемам в общении, людям трудно заводить новые знакомства и поддерживать уже имеющиеся отношения.

Тревожное расстройство в тяжелых случаях может разрушить жизнь человека

Из-за чего возникают тревожные расстройства?

Ученые считают, что у некоторых людей есть генетическая предрасположенность к тревожному расстройству. То есть, если у человека есть старшие родственники, которые явно излишне беспокоятся без видимых на то причин, велика вероятность, что такое же отношение к жизни со временем возникнет и у него. Спусковым крючком к возникновению тревожного расстройства в остальных случаях становится сильный стресс, вызванный шокирующими событиями в жизни. К ним можно отнести тяжелую болезнь или смерть близкого человека, переезд в новое место, разлуку с любимым человеком и так далее.

Некоторые ученые говорят, что хроническая тревожность может передаваться по наследству

Как понять, что у человека тревожное расстройство?

Как и со всеми психологическими проблемами, точный диагноз может поставить только психиатр и другой специалист. Если человек часто испытывает безосновательную тревогу, вероятность такого диагноза очень высока. Поводом для обращения к специалисту могут стать следующие факторы:

  • постоянная тревога мешает вести привычный образ жизни;
  • тревога приводит к учащенному сердцебиению, обильному потоотделению, кружению головы и другим упомянутым выше симптомам, потому что у человека перегружается симпатическая нервная система;
  • человек быстро устает, что может являться последствием с повышенной выработкой гормона стресса кортизола;
  • тревога побуждает «непреодолимое желание двигаться». С чем это связано точно неизвестно, но такой симптом наблюдается у многих людей с тревожным расстройством;
  • тревога не дает сконцентрироваться. Эта проблема наблюдается у 90% пациентов с тревожным расстройством.

Вдобавок ко всему этому, поводом для обращения к специалисту могут быть плохой сон, постоянная напряженность мышц и раздражительность. Также некоторые специалисты обращают внимание на перфекционизм — иногда постоянная тревога побуждает людей делать все идеально, вплоть до расставления книг в алфавитном порядке.

Перфекционизм — одно из последствий хронической тревоги

Читайте также: Тревога может быть симптомом серьезного заболевания

Как лечится тревожное расстройство?

При обращении к психиатру, человеку с тревожным расстройством чаще всего назначается когнитивно-поведенческая терапия. Если коротко, специалист дает пациенту инструкции по тому, как ему справляться с негативными мыслями. В результате выполнения этих заданий, у человека со временем вырабатываются более здоровые формы поведения. В итоге, после курса лечения, тревожные мысли начинают преследовать человека реже, или полностью пропадают. В тяжелых случаях пациентам прописывают антидепрессанты, снотворные и другие подобного рода препараты, но профессионалы стараются реже прибегать к этому — лекарства имеют много побочных эффектов, самым распространенным из которых является сексуальная дисфункция.

Антидепрессантов часто сторонятся не только врачи, но и сами пациенты

Иногда, чтобы не прибегать к лекарствам, специалисты назначают экспериментальные способы лечения. Недавно в научном журнале PLoS One появилась статья с результатами эксперимента, в ходе которого группе из 163 добровольцев дали послушать музыку, отобранную по их предпочтениям искусственным интеллектом LUCID. Оказалось, что музыка с медленным темпом помогает хотя бы на время подавить тревогу. Успокаивающий эффект ученые связывают с тем, что медленная музыка снижает частоту дыхания, в результате чего отдыхает весь организм.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Отмечу, что на нашем сайте есть много статей про психические расстройства, в том числе и про хроническую тревогу. Эту тему я уже затрагивал в сентябре 2021 года, а этот материал можно считать дополнением с новыми подробностями. Возможно, вы тоже сталкивались с тревожным расстройством и его лечением — о своем опыте можете рассказать в комментариях. Да и вообще, что вы делаете, чтобы расслабиться? Пишите, будет интересно почитать.