Что будет, если случайно проглотить таракана

На сегодняшний день ученым известно о существовании 5000 видов тараканов, около тридцати из которых живут рядом с людьми. Чаще всего в квартирах уживаются рыжие тараканы (Blattella germanica), которые ведут преимущественно ночной образ жизни и питаются остатками еды со стола. Также в российских домах можно встретить черных тараканов (Blatta orientalis), но они обычно любят деревенские условия. Эти мерзкие создания могут появиться практически в любом помещении, если в нем долгое время не убираются и накапливают мусор. Наткнуться на таракана можно и на улице, причем иногда они могут быть случайно проглочены во время еды или разговора. Это звучит просто ужасно и после осознания этого возникает вопрос — что будет с организмом при попадании в него насекомого? У нас есть подробный ответ.

Риск съесть таракана во время еды или разговора есть всегда, рассказываем, к чему это может привести

Как понять что съел таракана

Обычно тараканы при виде человека разбегаются в стороны, поэтому риск случайно проглотить насекомое небольшой. Но такое иногда случается, и бедолаги, которым довелось пережить этот шок, прекрасно знают, как это ощущается. Считается, что при попадании в рот таракана, человек не чувствует шевеления его лап и усов. Обычно насекомое во рту воспринимается как кусочек непрожеванного яблока, но имеет ужасный вкус. В большинстве случаев, таракан не успевает покрыться слюной и инородный объект вызывает рвотный рефлекс — до желудка он не добирается.

Считается, что таракан во рту ощущается как кусок яблока

Однако, в некоторых случаях человек все же проглатывает насекомое. Если он успел его откусить, таракан погибает, а если нет — попадает в желудок в живом виде. Так как в желудке нет тактильных окончаний, человек не будет чувствовать шевеления усиков. В 100% случаев, попав в пищеварительный тракт, насекомое погибает в кислой среде. Со временем оно просто распадается на белки, жиры и углеводы.

Если на лапках таракана нет болезнетворных бактерий, ничего страшного не произойдет

Статья в тему: Какие тараканы живут в наших домах и откуда они берутся?

Какие болезни распространяют тараканы

Получается, что при разведении таракана, с человеком ничего плохого не случается? В большинстве случаев — да, но не всегда. Опасность насекомых заключается в том, что на их туловище могут быть возбудители опасных заболеваний. Тараканы часто роются в мусоре, канализациях и других грязных местах, поэтому вполне могут стать возбудителями таких заболеваний, как дифтерия, туберкулез, гепатит, сальмонеллез и так далее. Об ужасах этих болезней мы говорить не будем, потому что информации о них полно в Интернете и тем более на нашем сайте — например, про сальмонеллез можно почитать в этом материале.

Возбудители сальмонеллеза под микроскопом

Как понять что в квартире есть тараканы

Главное правило, которое сможет уберечь от появления дома тараканов — нужно всегда держать квартиру в чистоте. Мусор необходимо выносить хотя бы раз в два дня, постельное белье стирать как минимум раз в месяц (в идеале каждую неделю), а также не оставлять грязную посуду в раковине. В некоторых случаях тараканы берутся в доме от соседей — когда их травят, они массово ищут новое место для жилья. Узнать о том, что в доме есть тараканы, можно и не увидев их своими глазами. Главные признаки тараканов в доме: черные точки на стенах, специфический запах и наличие кладок с яйцами в щелях.

Точки на стенах и специфический запах являются главными признаками наличия в доме тараканов

Что произойдет, если тараканы полностью вымрут? Ничего хорошего.

Как избавиться от тараканов в доме

Одним из самых лучших народных средств против тараканов является борная кислота. При попадании в пищеварительную систему насекомого, она поражает его нервную систему и приводит к параличу. Второе по эффективности средство от тараканов — это нашатырный спирт, который обладает сильным запахом, который им не нравится. В некоторых случаях проблема настолько серьезная, что приходится обращаться за помощью к дезинсекторам. В частных домах провести травлю насекомых несложно, а вот в многоквартирных домах необходимо сплотиться с соседями, потому что после травли в одном доме они могут поселиться в другом.

Одним из самых лучших средств против тараканов является борная кислота

Если вам не с кем поговорить о науке и технологиях, вступите в наш телеграм-чат. Там вас ждут тысяч собеседников!

В завершении стоит отметить, что в некоторых странах люди добровольно едят тараканов — считается, что они являются богатым источником белка и других питательных веществ. Однако, речь идет о не купающихся в мусоре тараканах. Обычно в азиатских странах едят относительно чистых муравьев и сверчков. Считается, что в 100 граммах муравьев содержится 14 граммов белка и 3 граммов углеводов, а жира в них вообще нет. Если учесть это, кажется, что насекомые — это неплохой вариант для утоления голода. Ученые вовсе считают, что в будущем насекомые станут еще более популярнее, чем сейчас. И этому есть объяснение.