Более половины крупнейших озер и водохранилищ на Земле вскоре могут пересохнуть

Подавляющее большинство запасов пресной жидкой воды на планете приходится на озера и водохранилище. Они содержат 87% запасов от общего количества жидкой пресной воды на Земле. Однако согласно результатам нового исследования, в котором были задействованы данные со спутников, информация о климате и компьютерное моделирование, озера и водохранилища начали быстро иссякать, а Некоторые крупные водоемы, как известно вообще исчезли. Также ученые обнаружили, что около четверти населения планеты живет возле бассейна высыхающих озер. Эта информация противоречит результатам предыдущих исследований, утверждавших что более засушливыми стали регионы, которые и раньше были сухими, а дождливые регионы, наоборот, стали еще более влажными. Но, похоже, что озера исчезают даже во влажных тропиках.

Крупнейшие озера и водохранилища на Земле стали быстро терять запасы воды

Запасы пресной воды стали сокращаться

Как сообщают ученые, более 53% всех крупнейших озер и водохранилищ на планете потеряли часть своей воды с 1992 года. Согласно полученным оценкам, общий объем потерянных за последние 30 лет запасов составляет 620,3 кубических километра. Для сравнения, это более 26 озер размером с Байкал.

В то же время только в четверти озер на планете воды стало больше, чем было в 1992 году. Причем практически все водохранилища, где отмечается прирост воды, были построены относительно недавно. Вполне возможно, что со временем они тоже начнут терять воду.

Водохранилища, которые не пострадали, обычно расположены в регионах, где плотность населения довольно низкая. К примеру, рост уровня воды отмечается в водохранилищах Великих равнин в Северной Америке. Прирост объема, по словам ученых, произошел из-за увеличения количества осадков. Но в целом в настоящее время можно утверждать, что глобальная засуха имеет более масштабный характер, чем предполагалось ранее. Об этом авторы работы сообщают в журнале Science.

Изменения в Аральском море в период с 2000 по 2013 годы

Надо сказать, что провести данное исследование ученых побудила ситуация с Аральским морем, которое находится на границе Казахстана и Узбекистана. До 60-х годов прошлого века оно входило в пятерку самых крупных озер на Земле, занимая четвертое место. В 2014 году НАСА опубликовало снимки со спутника, на которых видно, что озеро практически перестало существовать.

Почему количество пресной воды на Земле сокращается

Чтобы определить основные причины уменьшения количества воды в озерах и водохранилищах, ученые использовали статистическую модель. Она показала, что в озерах вода исчезает из-за глобального изменения климата и большого потребления, которое постоянно растет. Ранее мы рассказывали, что наша планета постепенно превращается в сплошную ферму. Поэтому не удивительно, что потребление воды постоянно увеличивается.

Озера пересыхают из-за большого потребления воды и изменения климата

Что касается искусственных водохранилищ, то они теряют воду в основном из-за накопления мусора. Мусор в них скапливается в течение десятилетий, что, по словам ученых, стало настоящим бедствием. Бороться с этим явлением вряд ли удастся, учитывая, что даже в океаны возникают целые острова из мусора.

Проблема пресной воды на планете будет усугубляться

Самый главный вопрос, который многих наверняка сейчас интересует — что будет дальше происходить с запасами пресной воды на планете? Скорее всего объем осадков не сильно изменится. Единственное, в одних регионах их может стать еще меньше, а в других — больше. В то же время потребление воды будет расти, а климат становиться еще жарче. Недавно мы рассказывали о том, что температура на планете может резко подскочить в самое ближайшее время. Некоторые страны сильно пострадают от засухи уже этим летом.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Учитывая все вышесказанное, можно прийти к выводу, что пресная вода будет иссякать и дальше, причем еще более интенсивно, чем это было последние 30 лет. К сожалению, проблема касается на только открытых водоемов, но и грунтовых вод. Ранее мы рассказывали, что по этой причине без пресной воды может остаться Европа. Согласно предыдущим прогнозам, жители России могут пострадать от нехватки питьевой воды к 2035 году. При этом единственное, что сейчас могут сделать люди, чтобы хоть немного улучшить ситуацию — уменьшить потребление воды.