Астероид Полигимния может содержать химические элементы, которые неизвестны науке

У каждого химического элемента из периодической таблицы Менделеева имеется своя плотность массы. Так в науке принято называть меру того, насколько много вещества содержится в объекте по отношению к его объему. Например, металл свинец имеет высокую плотность массы, потому что он может иметь малый объем, но весить очень много. А вот воздух имеет низкую плотность массы, потому что он распространяется на большую площадь и при этом очень легкий. Самым плотным простым элементом считается металл осмий, а среди созданных экспериментальным путем таковым является инертный газ оганесон. Недавно ученые изучили астероид (33) Полигимния и пришли к выводу, что в его составе могут быть химические элементы рекордной плотности, которые до сих пор неизвестны науке.

Возможно, астероид Полигимния состоит из неизвестных науке элементов

Астероид Полигимния

Астероид (33) Полигимния относится к космическим объектам главного пояса, то есть движется вокруг Солнца по орбите между Марсом и Юпитером. Он был открыт в октябре 1854 года французским астрономом Жаном Шакорнаком. Его название связано с именем греческой богини музы и торжественных гимнов Полигимнией.

Траектория движения астероида (33) Полигимния

Считается, что диаметр астероида Полигимния достигает 54 километров, а по другим источникам — все 120 километров. Он находится очень далеко от Земли, и при максимальном сближении в сентябре 2014 года расстояние между нами равнялось 133,8 миллионам километров. Даже по меркам космоса это огромная дистанция.

Читайте также: Как часто на Землю падают астероиды — стоит ли их бояться?

Новые элементы в таблице Менделеева

По мнению физиков из Университета Аризоны, а также многих других ученых, главной особенностью астероида Полигимния является его высокая плотность. По результатам расчетов, плотность массы этого космического объекта значительно превышает этот показатель у других известных астероидов. Исходя из этого можно считать, что в его состав могут входить химические элементы, которых нет в периодической таблице Менделеева.

Возможно, неизвестны науке химические элементы есть и на других астероидах

Самый плотный химический элемент

Самым плотным известным науке простым веществом является осмий. Это металл серебристо-белого цвета, который под определенными углами обладает голубоватым отливом. Он очень твердый, но при этом хрупкий. Благодаря своей твердости и устойчивости к плавлению, он часто используется в качестве покрытия в трущихся деталях. Сплав осмия с вольфрамом, известный как «osram», используется в изготовлении нитей для ламп накаливания. Сплав осмия и платины необходим при изготовлении кардиостимуляторов и других хирургических имплантатах.

Интересный факт: название осмия с древнегреческого переводится как «запах». Дело в том, что при взаимодействии с некоторыми химическими элементами он начинает вонять как гнилая редька.

Самый плотный металл в мире — осмий

Что такое оганесон

Еще более плотным химическим элементом является оганесон, но его невозможно найти в природе — впервые он был создан в лабораторных условиях в 2002 году. Он был получен в результате ядерных реакций и представляет собой газ. На сегодняшний день оганесон официально является элементом периодической таблицы, но ученые не нашли ему применения. Он является ничем иным, как доказательством очередного научного достижения.

Оганесон был создан в 2002 году, но ему нет применения

Вам будет интересно: Астероиды могут разогревать Землю до 2370 градусов и создавать новые минералы

Изучение астероида Полигимния

В ходе недавнего исследования, результаты которого были опубликованы в научном журнале The European Physical Journal Plus, ученые решили объяснить высокую плотность астероида Полигимния. Как бы они ни старались, им не удалось найти известные науке элементы, которые могли бы придать космическому объекту такое необычное свойство.

В будущем ученые могут найти новые для науки химические элементы

На сегодняшний день способа получить образцы астероида Полигимния нет — нам доступно только изучение астероида Бенну и других объектов. Но, если бы такая возможность была, ученые с высокой долей вероятности смогли бы открыть новые химические элементы. Некоторые из них, более плотные чем осмий, могли бы быть полезными в электронике и строительстве. Возможно, скоро ученые узнают еще что-нибудь интересное об астероиде Полигимния — чтобы не пропустить ничего важного, подпишитесь на наш Telegram-канал.

Также не забывайте про наши каналы в Дзен и Telegram. С нами уже тысячи человек, присоединяйтесь и вы!

Также изучение астероидов может дать ученым понять, какие процессы происходили во время образования Вселенной. Именно с такой целью в 2023 году на Землю были доставлены упомянутые выше образцы астероида Бенну.