9 самых крутых космодромов в мире

Космодромы играют жизненно важную роль в нашей повседневной жизни. Кажется, что тут что-то не так? На самом деле все правильно. Только представьте, сколько всего связано с космосом. Связь, вещание, прогнозы погоды, навигация и многое другое. Для создания и обслуживания всего этого на орбите нужно сначала построить космодром и запустить корабль для доставки компонентов и космонавтов на орбиту. Мы привыкли видеть только верхушку айсберга — стартовый стол. Но космодром — это огромная территория, охраняемая армией, на которой расположены ангары, бункеры, командные центры, склады, средства доставки кораблей на стартовый стол и многое другое. В этой статье я приведу пример самых известных космодромов в мире.

Восточный строили долго и трудно. Но наконец-то построили.

Начало строительства было в 2010 году. Первый стартовый комплекс начал строиться в 2012 году, а достроили его в 2016 году. Все это было нужно для обеспечения независимого доступа в космос, развития региона и снижения рисков в случае ухудшения отношений с Казахстаном (космодром Байконур).

Первый успешный запуск состоялся 28 апреля 2016 года. Не обошлось без трудностей, и старт пришлось отложить, но позже ракета-носитель с тремя спутниками на борту успешно стартовала и вышла на орбиту.

Изображение космодрома Восточный нанесено на оборотную сторону купюры номиналом 2000 рублей.