5 комнатных растений, которым не место в вашем доме — в них содержится яд

В каждой квартире должно быть хотя бы 2-3 комнатных растения. В первую очередь они нужны для того, чтобы очищать воздух — со школьных лет всем нам известно, что они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Некоторые растения способны удалять из воздуха опасные химикаты. Например, алоэ вера улавливает из воздуха частицы формальдегида, который выделяется из мебели. А этот яд, между прочим, способен вызывать не только аллергические реакции, но и стать причиной развития рака и других смертельных заболеваний. К сожалению, не все комнатные растения такие же полезные, как алоэ — некоторые из них ядовиты, и растить из дома не рекомендуется.

У некоторых растений ядовит только сок, но есть и виды с ядовитыми стеблями и листьями — с ними нужно работать только в перчатках

Ранее на нашем сайте уже выходила статья «Домашние растения, которые могут вас отравить». В ней были перечислены диффенбахия, мимоза, молочай, филодендрон и монстера. Содержащиеся в соке этих растений вещества могут вызвать серьезное отравление — с этим никто не спорит. Поэтому в рамках данной статьи мы не будем повторяться и поговорим о других комнатных растениях, которые могут навредить. Они особенно опасны для детей и животных.

Олеандр — комнатный ядовитый цветок

Олеандр — растение из семейства кутровые, которое больше всего распространено в субтропических регионах Земли. В странах с теплым и влажным климатом он широко используется в ландшафтном дизайне как декорация. В России олеандр иногда можно встретить в квартирах, потому что люди обожают его красивое цветение.

Цветы олеандра имеют розовый оттенок

Многие люди знают, что он ядовит, но не понимают, насколько сильно. По данным Детской больницы и службы здравоохранения Квинсленда всех частях олеандра содержатся гликозиды — ядовитые соединения, которые присутствуют в телах растений в качестве защиты от хищников. Если сок олеандра попадет внутрь человека или животного, у них возникают сильные болевые ощущения, а также рвота и диарея. Впоследствии яд может нарушить работу центральной нервной системы, а также стать причиной остановки сердца.

Олеандр опасен тем, что в нем содержатся гликозиды

В связи с этим, олеандр не рекомендуется выращивать в помещениях, где есть дети и животные. Они могут попробовать растение на вкус, и последствия могут оказаться крайне трагичными.

Интересный факт: в 2019 году ученые объявили что, возможно, комнатные растения на самом деле не очищают воздух

Рододендрон Симса — ядовитая азалия

Опытные садоводы прекрасно знают о растении азалия — оно славится красивыми цветами. Существует много видов азалии, но один из них является ядовитым. Речь идет о виде Азалия Симса, который также известен как Рододендрон Симса. Данное растение родом из Китая и Японии дополнительно делится еще на тысячу сортов, которые отличаются размерами и окраской цветков.

Цветы растения Азалия Симса

Как и олеандр, Рододендрон Симса содержит в себе гликозиды, главным из которых является андромедотоксин. По данным Life.ru, даже при случайном проглатывании, они могут вызывать различные симптомы отравления, такие как тошнота, рвота, боли в животе, сонливость и даже проблемы с работой сердца. Больше всего они опасны для кошек и других животных — у людей сок азалии обычно вызывает только раздражение кожи, а у зверей последствия зачастую гораздо серьезнее.

Читайте также: Почему людям нужно отказаться от новогодней елки и чем ее заменить

Алоказия — ядовитое комнатное растение

Еще одним популярным растением для выращивания дома является алоказия. Этот небольшой кустарник привлекает внимание своими большими листьями необычной формы, однако считается опасным из-за содержания в листьях и стеблях оксалата кальция. При контакте с кожей они могут вызвать раздражение, поэтому ухаживать за растением лучше в защитных перчатках. Больше всего алоказия опасна для детей и животных, потому что они могут ее проглотить — последствия будут еще более серьезными. По данным Plants of all seasons, в этом растении также содержится щавелевая кислота.

Алоказия привлекательна своими большими листьями с причудливой формой

Трихоцереус — ядовитый кактус

Трихоцереус является очень популярным кактусом среди людей, которые любят все необычное. Он интересен тем, что иногда красиво расцветает большими белыми цветками — это длится недолго. Но за такую красоту приходится платить тем, что люди и животные могут случайно уколоться им или случайно контактировать с его соком. Последствия любого контакта с ним весьма серьезные. При легком контакте у человека может просто немного неметь часть кожи, но при проникновении яда внутрь организма его может парализовать.

Огромный цветок кактуса трихоцереус

По данным gardenground.ru, опасность трихоцереуса заключается в том, что в нем содержится алкалоид мескалин. Он очень плохо влияет на нервную систему любого живого организма. Мало того, что он вызывает сильные зрительные галлюцинации, от которых человек может посчитать что сходит с ума. Так еще мескалин может стать причиной паралича. А если человек получит паралич органов дыхания, он очень быстро умрет — шансов на выживание очень мало.

Читайте также: Самые ядовитые растения в мире

Паслен ложноперечный — ядовитый родственник томата

В мире растений есть огромное семейство пасленовых, в которое входят картофель, баклажан, перец, томат и многие другие растения. Изначально все они были опасны содержащимися в них ядами, но в ходе длительной селекции стали съедобными.

Многие садоводы слышали про декоративное растение паслен ложноперечный. Он прекрасно смотрится как на дачных участках, так и в горшках на подоконнике. У него растут маленькие, похожие на помидоры ягоды, которые и служат украшением. Они, а также листья и стебли паслена ложноперечного, содержат яд соланин, который быстро угнетает нервную систему любого живого организма.

Ягоды паслена ложноперечного действительно выглядят как маленькие помидоры

При сильном отравлении человек может потерять сознание и даже впасть в кому, так что выращивать ложноперечный паслен у себя дома лучше не надо.

В наших каналах в Дзен и Telegram открыты комментарии — заходите и общайтесь!

Важно отметить, что некоторые люди выращивают перечисленные выше растения даже при условии того, что они ядовиты. Если ухаживать за ними соблюдая правила безопасности, а также не подпускать к ним детей и животных, все будет хорошо. Но если ядовитые растения находятся в местах, доступных для малышей и домашних питомцев, лучше от них избавиться.