Первоначальная концовка фильма «Чужой» была гораздо мрачнее

Сергей Грэй

Глупо отрицать тот факт, что фильм «Чужой» 1979 года навсегда вошёл в список лучших научно-фантастических произведений в истории киноиндустрии. В этом году режиссёр Ридли Скотт выпускает фильм «Чужой: Завет», являющийся уже вторым по счёту приквелом оригинальной истории с участием персонажа Сигурни Уивер. В честь этого события, режиссёр рассказал представителям СМИ, что концовка оригинального фильма изначально была куда более мрачной, нежели та, что увидели зрители в итоге.

Первоначальная концовка фильма «Чужой» была гораздо мрачнее. Фото.

Как вы помните, в конце первого фильма персонаж Эллен Рипли выбрасывает ксеноморфа в открытый космос при помощи гарпуна и работающего двигателя, а сама продолжает дрейфовать внутри спасательной капсулы. Согласно же первоначальному замыслу режиссёра победителем в этой схватке должен был оказаться именно ксеноморф, а вовсе не человек. Вот как описывает первоначальный вариант концовки сам Ридли Скотт:

«Предполагалось, что в спасательную капсулу войдёт ксеноморф. Рипли выстрелит в него гарпуном, но это практически ничего не изменит. Монстр пробьёт стекло шлема Рипли и вырвет через отверстие её голову. После этого ксеноморф должен был отправить сообщение на Землю, набирая текст пальцами на клавиатуре и подражая голосу одного из членов экипажа – капитана Далласа».

Сохранение персонажа Эллен Рипли в живых позволило появиться на свет ещё трём фильмам франшизы. Но наиболее успешными являются именно два первых фильма серии. Вероятно, Сигурни Уивер появится на большом экране в качестве Эллен Рипли ещё раз, если зелёный свет получит картина «Чужой 5» режиссёра Нила Бломкампа («Район №9», «Робот по имени Чаппи», «Элизиум – рай не на Земле»). Первый из запланированных приквелов «Чужого» под названием «Прометей» разделил поклонников серии на два противоположных лагеря. Одних картина полностью устроила, а вторые остались крайне разочарованы работой режиссёра. Посмотрим, как он проявит себя в фильме «Чужой: Завет», который выйдет в российский прокат уже 18 мая текущего года.