Китайские генетики создали новый вид домашних свиней

Так называемые «чайные свиньи» рекламируются как милые домашние животные небольшого размера, но когда они вырастают, то очень удивляют владельцев своим весом в десятки килограмм. Китайские учёные из компании BGI решили использовать последние достижения генной инженерии для создания микросвиней, которые даже во взрослом возрасте останутся крохотными.

Изначально новый вид свиней создавался в качестве лабораторных животных для изучения болезней человека, но на прошлой неделе BGI объявила о начале продажи свиней в качестве домашних животных. Вес взрослой микросвиньи составляет не более 13,5 килограмм. Одна такая хрюшка обойдётся покупателю в 1600 долларов.

Для создания микросвиней создатели начали с породы небольших свиней под названием Бама. Свиньи Бама весят 30-45 килограмм вместо 90-100 — веса обычной свиньи. Физиологически свиньи гораздо ближе к человеку, чем крысы и другие лабораторные животные, что делает их отличными подопытными для тестирования лекарств. Свиньи Бама (и теперь новые микросвиньи) — хороший выбор для учёных, поскольку занимают меньше места и содержание их стоит меньше.

Исследователи клонировали свиней из клеток зародышей Бама. Кроме того, они применили генномодифицирующий процесс TALENs для удаления генов, отвечающих за рецептор гормона роста. Если у клеток нет этого рецепторов, они не получают задачи расти, и свинья остаётся маленькой. После этого учёные скрестили получившихся свиней со свиньями Бама, чтобы избежать потенциальных проблем со здоровьем.

Но не торопитесь заказывать микросвинью прямо сейчас. Компания установила цену для изучения рыночного спроса, но никто не знает, когда свиньи начнут поставляться и сколько на самом деле они будут стоить. До сих пор микросвиньи были здоровы, но у клонированных животных могут выявляться проблемы со здоровьем.

Кроме того, если вы подождёте, то сможете получить ещё более крутого генномодифицированного домашнего питомца! Учёные из BGI сообщили, что работают над способами кастомизации цветов и узоров на шерсти свиньи.

По материалам Popular Science