«КАМАЗ» представил станцию сверхбыстрой зарядки для электробусов

На протяжении уже более чем полугода электробусы КАМАЗ успешно проходят тестирование в различных городах нашей страны. И вот совсем недавно автоконцерн представил новую версию станции быстрой зарядки для электробусов. Уникальность устройства заключается в его компактности и способности подзаряжаться автоматически.

Станция быстрой зарядки была разработана инженерами компании Drive Electro по заказу холдинга «КАМАЗ». Как сообщает пресс-служба компании, восполнение энергии, потраченной на маршрут, занимает всего 6 минут. Таким образом, электробус может проезжать более 300 км в сутки. Кроме того, зарядную станцию можно подключить к троллейбусной сети энергоснабжения (или любой другой сети переменного или постоянного тока) и производить подзарядку электробуса в автоматическом режиме без участия водителя. Стоит отметить, что электробусы КАМАЗ уже перевозят гостей Инновационного центра Сколково с марта нынешнего года. До установки сверхбыстрой зарядной станции запас хода составлял 52 км, а на полный заряд требовалось три часа.

Напомним, что электробус КАМАЗ второго поколения носит название КАМАЗ-Drive Electro и оснащен литий-титанатными аккумуляторами. Преимущество таких батарей в том, что это единственные аккумуляторы, которые успешно заряжаются и работают при в диапазоне температур от –45 до +40 градусов Цельсия. Батарея рассчитана на 20 000 циклов перезарядки, что эквивалентно примерно 15 годам службы.

Основано на материалах пресс-службы корпорации «РОСТЕХ»