Обзор наушников 1More E1008 — любителям «вкладышей»

И снова у меня на обзоре модель от 1More. Очередной раз они сработали на типичном для себя уровне, представив стильную, качественную и необычную модель, но на этот раз в форм-факторе вкладышей.


Формат наушников-вкладышей (они же «таблетки», они же «earbuds», они же «как у старых iPod»), безраздельно доминировавший на рынке персонального аудио ещё несколько лет назад, теперь так же тотально уступил пальму первенства наушникам-«затычкам» (они же «вакуумные», они же «внутриканальные», они же «IEM»). Причин этому две: во-первых, лучшая звукоизоляция последних, во-вторых, меньшая зависимость от особенностей строения ушей слушателя. Но есть у вкладышей и плюсы: они обычно лучше строят воображаемую сцену и многим лучше подходят анатомически. Кроме того, в условиях города стоит всё же слышать, что происходит вокруг тебя. В общем, 1More не могли пропустить эту нишу и сделали в ней модель, обладающую всем тем, за что мы любим их решения.

Технические характеристики

  • Излучатели: динамический + керамический
  • Диапазон частот: 20 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 102 дБ
  • Импеданс: 32Ω
  • Номинальная мощность: 5 мВт
  • Кабель: 1,25 м с трёхкнопочной гарнитурой
  • Штекер: 3,5 мм TRRS, 90°
  • Вес: 17,5 г

Упаковка и комплект поставки

И на этот раз 1More не отступили от взятого уровня, всё это уже мы видели не один раз: прекрасная коробка с магнитным клапаном, запаянная в пластик, стильная полиграфия, удобно оформленные по отдельным коробочкам аксессуары. Последних тоже традиционно много, кроме самих наушников, вы получите:

  • чехол из чёрной «биокожи» с магнитным клапаном
  • «авиационный» адаптер на два 3,5-мм моноджека
  • клипсу для крепления провода к одежде
  • 2 пары поролоновых насадок
  • 2 пары резиновых круглых насадок
  • 3 пары резиновых насадок разного размера с «ушком», улучшающим фиксацию наушников в ухе


Как видите, даже тут 1More сумели выдать больше других.

Дизайн и удобство ношения

Внешний вид во многом типичен для наушников компании, используется приятное сочетание бледно-золотистого и голубовато-серого цветов. Всё без исключения сделано из металла, всё продумано в плане форм и внешнего вида, всё собрано на высочайшем уровне.

E1008 сделаны максимально открытыми, их форм-фактор не располагает к закрытости, но разработчики сделали ещё и дополнительные отверстия на внешней стороне корпуса, призванные улучшить и без того неплохую воображаемую сцену. Разумеется, о какой-то звукоизоляции тут говорить не приходится, наушники не созданы для шумного окружения и тех, кто хочет от него полностью отгородиться.

Данные вкладыши очень хорошо «садятся» в уши и весьма надёжно для этого форм-фактора там держатся, обеспечивая неплохой комфорт. Всё-таки держать слуховой проход постоянно закупоренным IEM — идея не из лучших, а со вкладышами проблемы не возникает. Если же вы решите побегать или попрыгать с ними — к вашим услугам насадки с фиксирующей петелькой.

Кабель тут несменный, выше разветвителя он сделан в мягкой резиновой изоляции, ниже — в тканевой оплётке. Провод достаточно гибкий, почти не твердеет на холоде, не запутывается и мало склонен к шуршанию от трения об одежду. Все потенциально проблемные места защищены от переломов, но всё-таки в ходе эксплуатации стоит проявлять толику осторожности. На кабеле правого «уха» размещена трёхкнопочная гарнитура, микрофон средний по качеству. 4-пиновый штекер сделан буквой Г, что порадует любителей компактности.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

  • Yulong DA9 и Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2016 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Lotoo PAW Gold, theBit OPUS#2 и iBasso DX200 и другие в роли портативных плееров
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов, заметных изменений в звуке не наблюдалось.

В этот раз 1More решили сделать модель с «массовым» звуком и построили подачу E1008 в типичой басхедной манере, прекрасно подходящей для современной музыки. Естественно, в компании не стали изменять своим традициям и использовали два излучателя (динамический + керамика на ВЧ), предложив слушателям немного больше чем «типичные бубнелки».

Бас тут заметно акцентирован, он обладает повышенной массивностью и обычно не прочь «показать себя». Конечно, лишний вес не идёт на пользу скорости, но в целом разрешение НЧ тут неплохое для данной ценовой категории. Глубокие слои баса также присутствуют, но, ожидаемо для форм-фактора, они не доминируют, основную нагрузку берёт на себя мидбас. Проработка текстур нормальная, но из-за акцентированности бас иногда наползает на СЧ.

Середина сделана ощутимо сглаженной и подаётся слитно, чтобы не напрягать потенциального покупателя излишними деталями и резкостью. Из-за этого наушники, естественно, не подойдут аудиофилам и прочим ценителям детальности, они просто для этого не предназначены. Несмотря на это, E1008 очень неплохо справляются с построением воображаемой сцены и в ширину, и в глубину (примерно средняя по размерам), скорее всего, сказывается открытость и форм-фактор.

ВЧ на самом деле неплохи по разрешению, но чтобы добиться комфортной подачи, их заметно «прижали» количественно, поэтому они занимают место где-то на втором плане, чем, несомненно, порадуют тех, кто не любит эту часть диапазона. На мой же вкус, тут можно было всё-таки добавить ВЧ, благо их разрешение позволяет их не маскировать, да и общую подачу это сделало бы более сбалансированной.

Совместимость

Правильно подобранные импеданс и чувствительность данной модели позволяют ей без проблем работать и со смартфонами, и со специализированными плеерами, хотя необходимости в высокоуровневом источнике для E1008, пожалуй, нет.

Так как наушники обладают ярко выраженной окраской звучания, я бы их рекомендовал скорее для простых стилей типа популярной музыки, электронных жанров, несложного рока — часто на этих записях данная модель звучит эффектно, хотя и не правдиво. Но, естественно, в этом пункте всё традиционно опирается на предпочтения слушателя. К качеству записи модель толерантна, где-то на 4 балла по 10-балльной шкале «придирчивости».

Традиционно, несколько треков для примера

Pink — Whatever you Want. Давайте будем откровенны, если над поп-музыкой работают профессионалы, результат зачастую получается интересным и с точки зрения качества. Свежий альбом Pink «Beautiful Trauma» не стал исключением. В E1008 благодаря подчёркнутым НЧ и хорошему построению воображаемой сцены его сильные стороны получают эффектную оправу.

Watgod — Pelican. Ещё один пример композиции, прекрасно подходящей для данных наушников по характеру. Тут тоже есть мощный бас, дополненный интересными объёмными эффектами, позволяющими в полной мере прочувствовать достоинства форм-фактора E1008.

Wrongtom — The Same Dub Twice. Ну и ещё трек в копилку данных наушников, раз уж я решил подбирать материал, на котором они показывают себя хорошо. Позитивные низкочастотные дабовые вибрации вернут вас мыслями в лето и позволят скрасить долгие вечера осенне-зимнего сезона, особенно если их эффектно преподнесут герои сегодняшнего обзора.

Выводы

1More явно понимают, что они делают и какого результата хотят добиться. Их модель в форм-факторе «вкладышей» чётко ориентирована на массовый рынок и предлагает всё, что требуют потребители: от басистого звука до высокого качества. Конечно, это не модель для аудиофилов, но она и не разрабатывалась для этого.

Купить 1More E1008