Военные тестируют «громкое» плазменное оружие несмертельного действия

Американские военные разрабатывают новый вид оружия, которое вынуждает врага отступать. Это оружие несмертельного действия, использующее очень громкий звук. Разработчиком Laser-Induced Plasma Effect (LIPE) является подразделение Министерства обороны США Joint Non-Lethal Weapons Program (JNLWP). Оружие работает за счет плазмы – вещества, которое не находится ни в одном из трех физических состояний: газообразное, жидкое и твердое.

Оружие

В состоянии плазмы высокие дозы энергии вытягивают электроны из атомных ядер, создавая ионы. В результате образуется материя, которая обладает как электрическими, так и магнитными свойствами, и может принимать форму света.

Оружие LIPE подразумевает стрельбу чрезвычайно короткими вспышками направленной высокой энергии. Вспышка длится всего одну наносекунду (одна миллиардная доли секунды). Энергия создает синий плазменный шар. Другие выбросы энергии из лазеров управляют шаром, создавая звук громкостью 130 дБ, что сравнимо с шумом пролетевшего рядом истребителя.

Мы продемонстрировали работу технологии в лабораторных условиях на расстояниях менее 100 метров. Следующим шагом станет увеличение дальности поражения, — рассказал представитель JNLWP ресурсу Defense One.

Общие затраты на исследования оцениваются в 3 миллиона долларов. В проекте также участвуют компании Physical Optics и GEOST.

Стоит отметить, что это не первый опыт работы JNLWP над плазменным оружием. В 2002 году был запущен проект Pulsed Energy Projectile, направленный на создание звукового излучателя, способного сбивать с ног живые цели. Его планировалось выпустить в 2007 году. Однако с тех пор информация о нем перестала появляться в СМИ.

Между тем, в 2004 году ВМС США начали тестировать противоракетное плазменное оружие под названием Plasma Point Defense. С тех пор о нем также ничего не было слышно.

Мощность звука нынешних плазменных установок может достигать 90-100 дБ. Мы пытаемся превысить уровень в 130 дБ, — говорится в сообщении JNLWP.

Сообщается, что за последние годы лазерная технология получила достаточное развитие, чтобы выйти на этот уровень звука. JNLWP планирует испытать прототипы LIPE-пушки в течение ближайших нескольких месяцев. Конечные результаты оценки программы будут объявлены в мае 2016 года.