Учёные создали невидимый для радаров материал

Группа из американских и китайских физиков разработала метаматериал, представляющий собой решётку из пластиковых и медных компонентов. Сообщается, что этот материал сможет скрывать от радаров предметы произвольной формы, также защищать антенны для помех, а также обеспечивать избирательную проницаемость среды.

0_3b501_a0d7fa12_XL

Учёные изучали так называемое «тёмное» состояние метаматериала — при этом покрытый наночастицами предмет практически не взаимодействовал с проходящим через него светом и радиоволнами.

1b49acf3c2f5d10c0f163ae78aba97bc

При этом физики использовали рифлёную проволоку, представляющую собой медный провод, на который надето множество цилиндрических и кубических структур, разделённых вставками из пластика-диэлектрика. Размеры этих структур были подобраны так, чтобы пропускать электромагнитные волны на определённых частотах. Благодаря такой конструкции проволока пропускает радиоволны, не отражая и не рассеивая их. Однако для того, чтобы скрыть какой-либо предмет от радара, необходимо сперва определить, на какой частоте тот работает.