Toyota объединит гибриды и электромобили в социальную сеть

Компания Toyota решила предоставить автовладельцам способ общаться со своими автомобилями, для чего уже в следующем году, выпускаемые концерном гибриды и электромобили объединят в единую социальную сеть.

Toyota объединит гибриды и электромобили в социальную сеть. Фото.Система Toyota Friend позволить «зафрендить» друзей, родственников, знакомых и автомобили, общаясь с ними со всеми посредством коротких текстовых сообщений, причем их можно будет продублировать на Twitter и Facebook. Участники соцсети будут делиться друг с другом «статусами» и получать информацию о состоянии машины, необходимости пройти плановый техосмотр и так далее. Подключиться к Toyota Friend
пользователи смогут с любого мобильного компьютера, домашнего ПК или смартфона.

В реализации проекта принимают участие сама Toyota, компания Salesforce, чью платформу используют для создания социальной сети, и Microsoft, поскольку сеть Toyota Friend будет функционировать на базе Windows Azure. Позже, сервис станет доступен для владельцев бензиновых автомобили и выйдет за пределы Японии, а, в случае успеха, опыт Toyota наверняка поспешат перенять другие автопроизводиели, в первую очередь этого стоит ждать от других представителей страны передовых технологий – Suzuki, Nissan, Hyundai, хотя и европейские автогиганты, типа BMW или Mercedes-Benz, вряд ли захотят отстать от островных конкурентов.