Matrix PowerWatch – умные часы, заряжающиеся от тепла вашего тела

Сергей Грэй

Одной из ключевых проблем современной носимой электроники является небольшая ёмкость встроенных в неё аккумуляторов. Производителям постоянно приходится идти на компромисс: либо сделать устройство крупнее и позволить ему работать дольше, либо уменьшить его размер, но в таком случае придётся его подзаряжать в разы чаще. Инженеры из компании Matrix придумали, как решить эту проблему довольно изящным способом: они превратили в источник энергии тело человека, поэтому их часы PowerWatch вообще не нужно заряжать.

Matrix PowerWatch – умные часы, заряжающиеся от тепла вашего тела

Всё устроено достаточно просто. Вы надеваете часы на запястье, и они включаются от тепла вашего тела. Как только ваша температура поднимается в результате занятий спортом или любых других физических нагрузок – встроенный в часы аккумулятор заряжается быстрее. Когда вы снимаете часы, они переходят в состояние сна, чтобы сэкономить энергию. Но даже полностью разрядившись, они исправно хранят все ваши данные, так что за их сохранность переживать не стоит. Часы водонепроницаемы до 50 метров.

Разумеется, ввиду того, что тело наше не может выдавать очень уж много энергии, производителю пришлось пойти на определённые компромиссы. Например, экран часов чёрно-белый. Но зато вам вообще никогда не придётся пользоваться розеткой и зарядным устройством! Часы преобразуют тепло в электроэнергию с помощью термоэлектрической технологии и эффекта Зеебека, открытого ещё в 1821 году. Эффект этот рассматривает возникновение электродвижущей силы в замкнутой цепи, состоящей из последовательно соединённых разнородных проводников, контакты между которыми находятся при различных температурах.

Инженеры компании Matrix в процессе разработки своих часов создали несколько десятков прототипов, и в данный момент у них есть идеально работающий гаджет, готовый к серийному производству. Проект был опубликован на краудфандинг-портале IndieGoGo и уже набрал необходимые 100 000 долларов, так что в следующем году начнётся производство PowerWatch, а уже в октябре они появятся на полках магазинов по цене в 170 долларов.