Инженеры Microsoft предлагают заряжать смартфон при помощи света

Артем Батогов

Несмотря на то, что технология беспроводной зарядки смартфонов существует уже несколько лет, до сих пор она не получила должной популярности. Данную ситуацию решили изменить инженеры из исследовательского подразделения Microsoft Research в Китае.

Беспроводная зарядка светом

Важным нюансом существующих беспроводных зарядных станций является то, что во время зарядки смартфон должен лежать на определенном месте. В свою очередь, исследователи предложили новый способ зарядки по воздуху, при котором устройство может лежать в любом месте на столе.

Система получила название AutoCharge, и работает она следующим образом. Зарядная система, расположенная под потолком, оснащена вращающейся камерой с сенсором Kinect, при помощи которого можно обнаружить смартфон или предмет, на него похожий. При обнаружении смартфона зарядная система направляет на него луч света, сообщает ресурс Gizmag.

В свою очередь, смартфон должен быть оборудован фотоэлектрической панелью, чтобы преобразовывать свет в энергию. Исследователи установили, что при использовании панели размером примерно со смартфон его можно будет зарядить за время, сопоставимое с проводными зарядными устройствами.

Для предотвращения перезарядки в смартфон встроен специальный светодиод, который просигнализирует о том, что батарея полностью заряжена. Кроме того, диод может использоваться для идентификации предмета, который обнаружила камера зарядной системы.

По словам создателей, данная система еще находится в «сыром» состоянии и до ее реального применения еще довольно далеко. Одним из основных препятствий для ее развития может стать отсутствие портативных устройств с фотоэлектрическими элементами на корпусе.