Intel разработала оптический кабель с пропускной способностью 1,6 терабит в секунду

Артем Батогов

Компания Intel совместно с несколькими партнерами анонсировала новый оптический кабель, который имеет огромную пропускную способность и предназначен для использования в серверных и дата-центрах. Разработка носит название Intel Silicon Photonics и создана на основе технологии MXC.

Intel разарботал новый оптоволоконный кабель

При помощи технологии MXC от компании Intel можно добиться скорости передачи данных до 25 гигабит в секунду на одной жиле. Новый кабель насчитывает 64 жилы – по 32 жилы на передачу и прием информации. Произведя несложные вычисления можно посчитать, что суммарная скорость передачи данных по оптоволокну составит 1,6 терабита в секунду.

Обычные оптические кабели, используемые сейчас в дата-центрах, могут обеспечить пропускную способность в 10 гигабит в секунду. По сравнению с этими показателями, технология Intel Silicon Photonics дает огромное преимущество по сравнению с ныне существующими разработками. Кроме того, производитель сообщает, что заявленная скорость может быть достигнута при передаче данных на расстояния до 300 метров, сообщает arstechnica.com.

Компания Intel обещает начать массовое производство оптоволокна Silicon Photonics в третьем квартале этого года. Из-за довольно большой стоимости готовой продукции, на выбор потребителю будут предоставлены интерфейсы на 8, 16, 32 или 64 оптоволокна.

Конечно, пропускная способность в 1,6 терабита в секунду сейчас может понадобиться только суперкомпьютерам, однако количество сетевого трафика в мире ежедневно увеличивается, и возможно в будущем компания Intel будет применять свои новые кабели и в других областях компьютерных технологий.