Батарейки из корней растений: новый вид экологического топлива

Группа исследователей из нью-йоркского Сити-коледжа, Университета Райса и Исследовательской лаборатории Армии США заявляют, что литий-ионные батареи, которые используются практически во всех гаджетах, различной технике и электромобилях, однажды будут заменены на новые батареи, при производстве которых в качестве сырья будут использоваться растительные экстракты.

БатарейкаУченым удалось создать такие «зеленые» батарейки на основе пурпурина — натурального красного красителя, который в достатке имеется в корне растения марены (многолетняя трава).

Rubia tinctorum

Марена красильная

Экстракт

Тот самый пурпурин

Научные умы выяснили, что молекулы пурпурина и других натуральных красителей ведут себя практически так же, как и обычные электроды в батарейках.

Официальный сайт нью-йоркского Сити-коледжа дает объяснение:

«В случае пурпурина, шестичленные (ароматические) кольца молекул облеплены карбонильной и гидроксильной группами постоянно двигаются туда и обратно. Тот же самый принцип работы мы можем видеть о обычных электродов».

Профессор Джордж Джон поясняет:

«Эти богатые электронами ароматические системы могут легко взаимодействовать с литием».

Благодаря своим свойствам, молекулы пурпурина однажды можно будет использовать в качестве сырья для производства батареек, как сейчас используется тот же кобальт.

Сама экологически чистая природа таких батареек позволит нам в дальнейшем не заботится об их утилизации, ну, и плюс — отсутствие каких либо вредных выбросов. Более того, ученые и заинтересованные в этом исследовании люди говорят о том, что массовая посадка марены или аналогичного по полезным для этого дела свойствам растения также позволит снизить в воздухе количество углекислого газа.

Источник: Engadget.com