Baidu готовит к релизу смарт-велосипед DuBike

Известный китайский поисковик Baidu представил смарт-велосипед под названием DuBike. Помимо навигационных и противоугонных функций это транспортное средство оснащено инструментами для отслеживания здоровья своего владельца.

Dubike

Анонс DuBike состоялся несколько месяцев назад, но подробности о нем появились только сейчас, после его официальной премьеры.

DuBike получил оригинальный дизайн в стиле горного велосипеда и светодиодные ходовые огни. Рама выполнена из цельного куска металла, что добавляет ему надежности и привлекательности. Стоимость DuBike объявлена не была, но, судя по внешнему виду – перед нами высокотехнологичный байк, который не может стоить дешево.

dubike-1

Смарт-велосипед также оборудован датчиками для здоровья и фитнеса. Изделие поддерживает связь со смартфоном с помощью собственного и стороннего софта. DuBike – это прекрасный способ сбросить лишний вес и поддерживать себя в хорошей физической форме.

Еще DuBike понимает голосовые команды, поддерживает обмен данными с другими райдерами, а его батарею можно использовать для подзарядки смартфона.

dubike-front-end

Кража велосипедов в Китае – проблема национального масштаба, которая заставляет владельцев этого транспорта постоянно использовать замки и аппаратуру слежения. Поэтому создатели DuBike уделили этому вопросу отдельное внимание – функция определения местоположения поможет быстро найти свой байк в случае кражи. Было бы неплохо, если бы у него еще была функция автопилота. Но, к сожалению, такой опции у этого велосипеда нет.

dubike-handlebar-nav

Как сообщает ресурс Chinatopix, в китайской продаже DuBike может появиться к концу текущего года. Планирует ли Baidu продавать свой смарт-байк по всему миру, неизвестно.

dubike-tail-lights

Компания Baidu хорошо известна в качестве крупнейшей поисковой системы в Китае, но, как и Google, пытается пробовать себя в новых сферах деятельности, например, в производстве интеллектуальной электроники и бытовой техники. Так, недавно Baidu представила умные палочки для определения свежести пищи.

Первое упоминание о DuBike было сделано в сентябре на мероприятии, в рамках которого компания показала свой ответ очкам дополненной реальности Google Glass. Гарнитура BaiduEye, которая все еще находится в разработке, способна осуществлять визуальное сканирование и идентификацию объектов.